НА ФОРУМАХ
132
2
402
2
243
1

Эксперты форума
"Семья - Сообщения с тегом "психология""

Папа - это важно

Сегодня (вернее уже вчера, но я еще не ложилась спать, так что еще сегодня) я хочу поделиться личным, сделав его в том числе психологически полезным и интересным (надеюсь). Хочу рассказать про своего папу.

Начать, наверное, стоит с того, что я очень на него похожа и внешне и по характеру. Мама всегда удивлялась, как, при том, что папа с нами не жил с моих 3-4 лет, я умудрялась делать что-то или говорить что-то точно как он. Какие-то вещи сейчас уже я сама узнаю в своем поведении от папы.

Помню, когд...
Подфорум:  Семья

Детоцентризм

Мне кажется, я уже писала о чем-то подобном, но очевидно в другом ключе, ну и в любом случае, считаю тему важной, а значит поднимать ее нужно регулярно. Так вот хочу поговорить о наблюдаемом мною часто детоцентризме, когда жизнь всей семья вдруг подчиняется одному единственному маленькому созданию и почему-то все решают, что так правильно.

Нет, нет, не подумайте, я не говорю, что ребенка не надо учитывать в жизни семьи или что под него не надо подстраиваться и менять привычки и график. Я говорю о том, ч...
Подфорум:  Семья

Маленькие кулинары

Работая в монтессори саду я впервые столкнулась с идеей готовки вместе с детьми. Мы готовили пироги, печенья, салаты и даже роллы. Дети это обожали, я поначалу нервничала, ну как же они же все прольют, уронят изделие выйдет кособоким, но потом расслабилась, увидев, сколько радости и пользы приносит такая вот совместная готовка.

Сразу оговорюсь, готовить с ребенком сложно, ведь он и правда многое может разлить, уронить, сделать не так или просто очень медленно, кухня потом превращается в полный хаос и та...
Подфорум:  Семья

Сделайте так, чтобы он…

С этой просьбы порой начинается консультация психолога. Люди прибегают к помощи специалиста тогда, когда несчастливы, когда понимают, что не справляются сами и очень часто эти неприятные ощущения связаны с другими людьми. Не ладятся отношения с мужем, детьми, родителями, коллегами, начальством и так далее. Отсюда и запрос «хочу, чтобы они».

Запрос как логичный так и совершенно нерабочий, так как изменить другого невозможно, возможно менять только себя, свое отношение к ситуации и поведению другого. В по...
Подфорум:  Семья

Новый папа?

Недавно я писала о том, как разговаривать с ребёнком в случае, если вы с партнёром решили развестись. Это непростой и важный разговор, который может помочь ребёнку избежать многих проблем и лишних тяжелых переживаний. Однако не только о разводе с ребёнком важно разговаривать. Вот, например, после развода вы встретили мужчину или женщину, полюбили и со временем решили, что хотите жить вместе, создав таким образом новую семью.

Событие прекрасное и все надеются, что совместная жизнь принесёт радость и благ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет