НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Российским кинематографистам вручили документальный Оскар

 
21 апреля в большом зале Центрального Дома кинематографистов состоялась церемония награждения премии Китайской Академии документального кино (CAADF), которую называют Оскаром в области документалистики. После торжественной части прошел показ фильмов-лауреатов.Организаторами мероприятия стали Центральный Дом кинематографистов, Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса СК России, Комиссия неигрового кино СК России, Евразийская академия телевидения и радио. Мероприятие проводилось при поддержке Презид...
Подфорум:  Кинематограф

Это вам не жалкий Марс

Отечественный кинематограф выдает на-гора много продукции, хорошей и разной. Бывают удачи, случаются скандалы. Иной раз разочаровывают мастера большого экрана, потому как, на деньги, хуже, когда на народные, снимают откровенную лабуду, если не вражеский контент. Но, что приятно, бывают ситуации обратные. Когда кино и в удовольствие, и на пользу, и не против истины.В этом году на экраны стремительно вылетел «Салют-7». Сильное кино. Не без червоточинок, но в целом годится. И очень даже.

Это же не «Марсиан...
Подфорум:  Кинематограф

Порождение женских фантазий

Подумать только, уже 30 лет в нашей жизни присутствуют гардемарины. В таких случаях даже принято как-то особенно проникновенно вздохнуть и сказать нечто вроде: «Как вчера было».В 1987 году был сделан первый залп из 4 эпизодов – «Гардемарины, вперед!» Потом последовало продолжение темы, и не одно, последняя часть приключений красавчиков из XVIII века российской истории была снята в 1992 году.

Пребываю в твердой уверенности, что приключения гардемаринов – классическое порождение женского разума. Фантазий ...
Подфорум:  Кинематограф

Комсомолки и просто красавицы

Согласен, это не очень справедливо, что День рождения Комсомола мы отмечаем, создав только хит-парад великих комсомольцев советского кино. Который можно увидеть тути вот здесьеще, но без аналогичного перечня комсомолок.В этой замечательной организации, в смысле, ВЛКСМ, девушки играли роль, возможно, и большую даже, чем парни. А уж не меньшую, так точно. Исправляюсь. Топ-5 замечательных комсомолок нашего экрана.

1.     Кавказ рулитНина в «Кавказской пленнице», в исполнении Натальи Варлей – ровно тот случ...
Подфорум:  Кинематограф

Могучие и прекрасные комсомольцы

29 октября – День рождения комсомола. И это великолепно. Комсомольцам всех времен и народов отличный случай вспомнить, как это было. Но! В истории ВЛКСМ, от его создания в 1918 году и по сей момент, не все было материалистично, как того требовала идеология. В Комсомоле много идеалистичного, и даже сюрреалистичного. Там много сияющих вершин, на которые можно равняться, к которым уместно стремиться, но достичь невозможно.

Короче говоря, предлагаю накануне праздника авторский, крайне субъективный хит-парад...
Подфорум:  Кинематограф

Холодная горячая

Калейдоскоп событий столетней давности, когда начинаешь изучать его детали, просто-таки потрясает. Революция, война и снова революция и война, а люди жили в этой невероятной крупорушке, трудились, любили, страдали и радовались, творили, входили в историю или в ней исчезали.
Скажем, возьмем октябрь 1917 года, до выстрела «Авроры» считаные дни. А в это время пресса вдохновенно рассказывает об успех кинокартины «У камина» с гениальной русской звездой немого кино Верой Холодной.

Из Харькова, всего-то губ...
Подфорум:  Кинематограф

Театр и вакханалия кино

Театр, разумеется, первичен по сравнению с кинематографом. Хотя бы и потому, что появился много раньше. Кино серьезные наработки театра впитало в себя, привнеся собственные решения, невозможные на сцене. Главное, что лишь возникнув, экран стал активно переманивать из-за театральных кулис кадры. Собственно, а где же было брать актеров для съемки, как не на подмостках?И это породило конфликт интересов, который длиться и по сей день. Есть режиссеры и руководители театров, относящиеся с пониманием к тому, что ч...
Подфорум:  Театр

Дважды лечь под поезд

 
«Анна Каренина» Льва Николаевича Толстого – одно из самых востребованных кинематографом литературных произведений. В мировом, можно сказать, масштабе. Как начали режиссеры ставить историю о сложных чувствах и паровозе в 1911 году, так уняться до сих пор и не могут. Волнует сюжет и вызывает творческий зуд.
Более, чем за век, вариантов «Анны Карениной» возникло десятки. Классические трактовки, импровизации по мотивам, бразильские и кубинские сериалы. Но в истории постановок есть только одна актриса, суме...
Подфорум:  Кинематограф

Здоровый свет