НА ФОРУМАХ
119
1
124
2
726
3

Российским кинематографистам вручили документальный Оскар

IMG_20220421_193323.jpg

21 апреля в большом зале Центрального Дома кинематографистов состоялась церемония награждения премии Китайской Академии документального кино (CAADF), которую называют Оскаром в области документалистики. После торжественной части прошел показ фильмов-лауреатов.

Организаторами мероприятия стали Центральный Дом кинематографистов, Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса СК России, Комиссия неигрового кино СК России, Евразийская академия телевидения и радио. Мероприятие проводилось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фильмы на соискание премии от России были представлены Ассамблеей народов Евразии и Евразийской академией телевидения и радио. Из них номинировано шесть российских картин, получивших дипломы Академии (СAADF).

Торжественную церемонию награждения провел телерадиоведущий, академик Евразийской академии телевидения и радио Егор Серов. «Премия Китайской академии документального кино - значимая награда для международного кинематографического сообщества. Она вручается в Китае на государственном уровне и известна как документальный Оскар», - подчеркнул Серов.

Награждали лауреатов именитые деятели в области кино режиссер Вадим Абдрашитов, президент Гильдии кинорежиссеров России Николай Лебедев, член Гильдии неигрового кино Филипп Кудряшов и другие, а также представители китайского посольства в России. Метры российского кинематографа отметили, что подобные проекты помогают укрепить дружбу между странами и их народами. «Для меня кино - это глаза, которыми я вижу мир. Я не сразу побывал в Китае, но я видел его на экране, и когда оказался там, то увидел мир, который мне был знаком, по фильмам. Я очень благодарен, что вы показываете ваши картины в Китае и теперь китайский народ способен полюбить нас благодаря вашему искусству», - отметил Николай Лебедев, обращаясь к лауреатам.

IMG_20220422_102540.jpg

Дипломами финалистов были отмечены следующие работы: «Пока живы - будем жить» Григория Илугдина, «Ледяные облака» Бориса Дворкина, «Там вдалеке» Виктории Фоминой, «Русские гардарики» Анны Колодезневой.

Эта награда стала важным событием в жизни российских кинематографистов, о чем они рассказали со сцены. Так, семья Анны Колодезневой тесно связана с Китаем: «Китай и связи с ним лично для меня значат очень много. Семья моего отца - мой дедушка, отец - жила там долгое время. Поэтому мне сегодня важно получить этот диплом».

В 2021 году появилась номинация «За вклад в развитие международных коммуникаций». Ею удостоены были три деятеля кино в мире. Одним из них признан заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

Два российских фильма были удостоены особых наград. Картина Вячеслава Красько «Я Че Гевара» стала «Лучшим фильм на иностранном языке», а лента Сергея Дебижева «Крым небесный» удостоилась диплома «За лучший монтаж». Получая награду, Вячеслав Красько сказал, что помогло ему снять свой фильм и как картина смогла завоевать звание. «В кино самое главное - это чувствовать. И когда ты чувствуешь, рождаются образы, которые уже потом реализуются на монтаже», - сказал он.

Оценить работы Вячеслава Красько и Сергея Дебижева зрители смогли после торжественной церемонии. Два фильма наполнены особым колоритом и заслуженно получили свои награды.

Александра Саливанова

Здоровый свет