НА ФОРУМАХ
33
2
645
3
221
2

Это вам не жалкий Марс

1627c2a7c07e0542f789063206f6d1ac.jpg

Отечественный кинематограф выдает на-гора много продукции, хорошей и разной. Бывают удачи, случаются скандалы. Иной раз разочаровывают мастера большого экрана, потому как, на деньги, хуже, когда на народные, снимают откровенную лабуду, если не вражеский контент. Но, что приятно, бывают ситуации обратные. Когда кино и в удовольствие, и на пользу, и не против истины.

В этом году на экраны стремительно вылетел «Салют-7». Сильное кино. Не без червоточинок, но в целом годится. И очень даже.

Это же не «Марсианин» голливудский, где все, спору нет, героично, эпично и жизнеутверждающе, но выдумка от первого до последнего титра. В основу «Салюта-7» уложена подлинная история, по накалу превосходящая все марсианские похождения вместе взятые.

a6e3694f5161c089f0611b146ffb736c.jpg

Вообразите, 1985 год, орбитальная станция выходит из-под контроля, весь мир с тревогой смотрит в небо, оттуда может свалиться 20 тонн бесполезного, казалось бы, груза. Весь мир, кроме СССР. Советских граждан не тревожили такими сообщениями. Зачем? Начнут волноваться, а изменить-то все равно ничего не смогут. Луше уж по факту сообщит, полет-де завершился успешно.

Два космонавта-спасателя в шапочках, связанных женой одного из героев, безостановочно совершают подвиги, трудятся в холодине и в условиях кислородного голодания до обмороков, но запускают станцию. Подчеркиваю, все это, включая шапочки, правда. Владимир Джанибеков и Виктор Савиных стали прототипами персонажей, сыгранных, причем, прекрасно, Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко.

Понятно, без вкраплений вымысла в киношную историю не обошлось. Потому, космонавтов наполовину переименовали. В фильме фигурируют Владимир Федоров и Виктор Алехин, имена из жизни, фамилии – с потолка.

1bff2492442d6be769f2029398d5712b.jpg

Сюжет держит в напряжении, даже, когда знаешь, что все должно закончится благополучно. Откуда? Так это же реальная история. Множество свидетелей тому есть. Отлично помню, как сообщили о возвращении Джанибекова, которому сходу присвоили звание генерал-майора и вручили орден Ленина. Это был его пятый полет, за первые два давали Звезду Героя Советского Союза, а дальше – нет. Но генеральское звание намекало, что в космосе было совершено нечто особенное. И еще, что больше Владимир Джанибеков не полетит к звездам. Не генеральское это дело.

О червоточинках чуть раньше было сказано не случайно, как вы понимаете. И все они, по странному стечению обстоятельств, связаны с американцами. Прежде всего, вкрученную в фильм линию с «Челленджером», который намеревается украсть с орбиты неуправляемый «Салют-7», вызывает у непосредственных участников тех событий большие вопросы. Иными словами, для красного словца это и пущего драматизма.

К тому же, по словам Владимира Джанибекова, зря внесли в ленту «американские методы воздействия» на зрителей. Авторы зачем-то придумали противостояние светлых людей из ЦУП со злобным советским руководством и армией. Джанибеков свидетельствует, что все было иначе: все только и интересовалось, что еще надо для спасения станции и возвращения космонавтов. Это же был вопрос престижа страны.

ae32d9193b170bb932bec7852cbfaf5d.jpg

Впрочем, это мелочи, на которые можно не обращать внимания. Во всяком случае, вынести за скобки. В целом же, рекомендую, отличное кино, трогательное, крутое, очень русское. С улыбкой, слезой и нарушением режима. Реальные события, участники которых сегодня среди нас.

a720eaf4746cc97187a9e09cd9de233c.jpg

Поэт, чьи стихи никто не мог выучить

Комсомолки и просто красавицы

Порождение женских фантазий

Здоровый свет