НА ФОРУМАХ
71
2
76
1
47
1

Куратор форума
"Искусство"
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство"

Многомерная бионика Нины Рассен

В Москве, в историко-просветительском культурном центре «На Соколе», на базе библиотеки №25 им. Иванова состоялось открытие выставки работ Нины Рассен – художницы, члена Союза художников России, основательницы нового арт-направления «Многомерная бионика». Среди гостей вернисажа были народная артистка РФ, кинопродюсер,  член Союза кинематографистов, лауреат премии «Золотой Орел» Ольга Погодина,  председатель комитета креативной индустрии при совете по финансовой и инвестиционной политике ТПП РФ Егор Иванков,...
Подфорум:  Искусство

Русское настоящее с репейником и Кикиморой от Марины Ханковой

Заметки из мастерской художникаОх, помню, как меня в детстве навсегда напугала билибинская «Баба Яга в ступе», после разглядывания которой я стала бояться леса. И такое бывает. Почему я вспомнила про Билибина? Да потому что «Русскую азбуку» художника Марины Ханковой, в гостях у которой мне посчастливилось побывать этим летом, часто сравнивают с манерой письма великого иллюстратора. Не могу не согласиться. Но – с оговорками...
Художник Марина ХанковаВ Королев к Марине я приехала в гости почти экспромтом и ...
Подфорум:  не выбрано

Зеркало души. Портреты и образы в русском искусстве

К финисажу выставки в Галерейном центре «Артефакт»Более пятидесяти портретных произведений живописи и графики XVIII-XX вв. – известных и забытых шедевров из частных коллекций – «Коллекцiонеръ Клуб» вместе с Галерейным центром «Артефакт» показал любителям русского искусства. Портрет всегда считался трудным жанром. Не каждому художнику удается передать индивидуальность, выразить свое отношение к человеку, создать образ. Русские художники прошли свой путь в этом направлении – от иконы с ее незыблемыми канонами...
Подфорум:  не выбрано

Божий дар иконописца Софии Мачигиной и дань памяти выдающимся людям России

В залах Музейно-выставочного комплекса Российской Академии Художеств  - Галерея искусств Зураба Церетели прошла выставка потомственного кубанского иконописца Софии Анатольевны Мачигиной «Божий Дар. Иконописец София Мачигина. Учитель. Ученики. Соратники».  
На выставке были также представлены работы мастеров уникальной иконописной школы Кубани и учеников Софии Мачигиной.Обширную экспозицию составили иконы, созданные в технике восковой и яичной темперы, эскизы иконостасов и фотографии осуществленных храмовых...
Фото:
Подфорум:  Искусство

Рука женщины – как звуки скрипки…

Этюд по поводу выставки угличского фотографа  Павла Карпова «Счастье женских рук» Женские руки – тема почти что банальная. И в живописи, и в поэзии, и вообще в искусстве. Она трансформировалась вместе с эпохами, но одно почти всегда оставалось неизменным: во все времена к женским рукам относились с неименным пиететом. Они как продолжение души, и порой им придавали метафорическое звучание. Во всяком случае, в поэзии. Так, у Франческо Петраркичитаем:Прекрасная рука! Разжалась тыИ держишь сердце на ладони тесн...
Фото:
Подфорум:  Искусство

Здоровый свет