НА ФОРУМАХ
18
157
1
170
1

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "искусство""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "искусство""

21-я «АРТ МОСКВА» начала работу в Гостином Дворе

В Гостином Дворе стартовала 21-я ярмарка современного, классического и ювелирного искусства “АРТ МОСКВА”, которая проходит с 17 по 21 апреля 2024 года.   Став заметным событием культурной жизни в конце 1990-х, “АРТ МОСКВА” сформировала основы отечественного рынка антикварного и современного искусства, выведя эту сферу в область легального бизнеса. С годами формат ярмарки многократно менялся. На смену эстетическим экспериментам независимых художников, перфомансам и творческим провокациям концептуалистов, кот...
Фото:
Подфорум:  Искусство

«Время молодых XXI» открывает новые таланты

 Общественная организация Творческое объединение «Время молодых XXI» уже более 10 лет занимается продвижением молодых талантов, организуя мероприятия с участием студентов и выпускников художественных колледжей и ВУЗов, привлекая юных талантливых музыкантов, литераторов, артистов и всех, кто искренне любит русскую культуру. Мультижанровый проект нацелен на популяризацию культурного наследия, приобщение нового поколения творческой молодежи к живительному источнику классики.События, организованные объединением...
Подфорум:  Искусство

Диалог на языке искусств объединил юных художников Петербурга и Белграда

Русско-Сербский фонд культуры и наследия, белградская художественная школа «Артино» и 619 школа Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов  реализовали удивительный проект.   10 ноября 2023 года в Школе 619 прошло открытие художественной выставки учеников школы и учеников из художественной школы "Артино" (Белград, Сербия).Белград и Санкт-Петербург объединяют многие столетия дружбы. Кажда...
Подфорум:  Искусство

Произведения эмальеров французского Лиможа показали в галерее ArtMaison

Не  скрою: занесла меня на эту выставку моя неистребимая любовь к Франции. К  ее большим и маленьким городам, историческим центрам, всегда ухоженным  музеям, комфортным дорогам, виноградникам со старинными шато  и еще  чему-то неуловимому, что и составляет французский шарм…
Камиль Форе. Птица на ветке сосны

И  вот в пространстве Арт Мезон 10 февраля открылась выставка «Искусство  лиможских эмалей XIX-XX  веков» из частного собрания Натальи Карпович.  Об искусстве эмали уже писано-переписано немало. В о...
Подфорум:  не выбрано

Выставка Николая Рериха открылась в Новой Третьяковке

 
9 октября состоялось открытие выставки Николая Рериха в Новой Третьяковке – самого ожидаемого проекта 2023 года Третьяковской галереи. Крупнейшая монографическая выставка, приурочена к юбилею одного из наиболее известных русских художников конца XIX – первой половины ХХ века. Она  раскрывает перед зрителями панораму его творчества. Особое внимание уделено опытам Николая Рериха в разных видах искусства, а также его путешествиям по России и Азии. Экспозиция рассказывает об особенностях мировоззрения художн...
Подфорум:  Искусство

Русское настоящее с репейником и Кикиморой от Марины Ханковой

Заметки из мастерской художникаОх, помню, как меня в детстве навсегда напугала билибинская «Баба Яга в ступе», после разглядывания которой я стала бояться леса. И такое бывает. Почему я вспомнила про Билибина? Да потому что «Русскую азбуку» художника Марины Ханковой, в гостях у которой мне посчастливилось побывать этим летом, часто сравнивают с манерой письма великого иллюстратора. Не могу не согласиться. Но – с оговорками...
Художник Марина ХанковаВ Королев к Марине я приехала в гости почти экспромтом и ...
Подфорум:  не выбрано

Рука женщины – как звуки скрипки…

Этюд по поводу выставки угличского фотографа  Павла Карпова «Счастье женских рук» Женские руки – тема почти что банальная. И в живописи, и в поэзии, и вообще в искусстве. Она трансформировалась вместе с эпохами, но одно почти всегда оставалось неизменным: во все времена к женским рукам относились с неименным пиететом. Они как продолжение души, и порой им придавали метафорическое звучание. Во всяком случае, в поэзии. Так, у Франческо Петраркичитаем:Прекрасная рука! Разжалась тыИ держишь сердце на ладони тесн...
Фото:
Подфорум:  Искусство

Здоровый свет