НА ФОРУМАХ
44
1
246
2
185
2

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "изобразительное искусство""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "изобразительное искусство""

БАЛАГАН ПАЛЬТО в Elohovskiy Gallery: метаморфозы из-под полы

 
Честно признаюсь, что концептуалистов не любила никогда. Сначала сторонилась их от непонимания, а потом, видимо, не на тех нападала. Впрочем, концептуальное и современное – одного поля ягоды. Но с терминами пусть крутые искусствоведы разбираются. Что же касается идеи, концепта, как такового, то за него можно принять что угодно – любую букашку, любое явление – смотря как преподнести. А вот последнее получается у немногих. Они-то, немногие, и остаются, на них буквально «западают». На Балаган с пальтишками ...
Подфорум:  не выбрано

Русское настоящее с репейником и Кикиморой от Марины Ханковой

Заметки из мастерской художникаОх, помню, как меня в детстве навсегда напугала билибинская «Баба Яга в ступе», после разглядывания которой я стала бояться леса. И такое бывает. Почему я вспомнила про Билибина? Да потому что «Русскую азбуку» художника Марины Ханковой, в гостях у которой мне посчастливилось побывать этим летом, часто сравнивают с манерой письма великого иллюстратора. Не могу не согласиться. Но – с оговорками...
Художник Марина ХанковаВ Королев к Марине я приехала в гости почти экспромтом и ...
Подфорум:  не выбрано

Выставка работ Аркадия Пластова открылась в Казани

 
В Национальной художественной галерее "Хазинэ",которая является филиалом ГМИИ РТ на территории Казанского Кремля, открылась выставка живописи Аркадия Пластова, народного художника СССР, лауреата Ленинской и Сталинской премий первой степени.

На выставку было привезено более 150 произведений живописи и графики всех периодов творчества мастера. В создании экспозиции участвовали прямые потомки Пластова - внук Николай, его супруга Татьяна и правнуки Петр и Алина. Кстати, портрет Николая в возра...
Подфорум:  не выбрано

«Лидия Архипова. Симфония цвета» в галерее А3

 Вплоть до 23 мая, в галерее А3 (Выставочные залы Москвы) продолжит работать выставка живописных полотен Лидии Архиповой, судьба которой сложилась довольно счастливо, если учесть время, в которое она жила.

Ее отец – человек необычной судьбы. Отец Лидии, американец африканского происхождения Фред Томас, родился в США, затем попал в Европу, а конце XIX века, в 1899-м году, в Россию. Именно в России Фред Томас, которого все на русский лад называли Федором Федоровичем, сделал головокружительную карьеру: сн...
Фото:
Подфорум:  не выбрано

Сокровища Твери: сначала был Императорский дворец, потом публичный «музеум»

Тверь и ее окрестности – сплошь памятники старины и прекрасные ландшафты. Одно Пушкиногорье чего стоит! Пушкин много раз был в Твери, и сейчас на набережной нас встречает памятник поэту работы скульптора Олега Комова, открытый к 175-летию со дня рождения «солнца русской поэзии».
Тверская картинная галерея Памятник А.С.Пушкину в Твери А Тверской Императорский Дворец, выстроенный для Екатерины II  во второй половине XVIII века, хотя и претерпел разнообразные изменения в архитектурном облике, по праву считае...
Фото:
Подфорум:  Исторические памятники и музеи

Светлана Русецкая в Угличе: художник, которая почувствовала душу древнего города

Есть древние города, которые имея статус старинных, со временем все же утрачивают свою старину, стараясь шагать в ногу со временем. Другие, напротив, как бы останавливают время. Оно на них не действует, никак не влияет, и такой город, даже приобретая все современные атрибуты в виде новых построек и утрачивая что-то уж вовсе обветшалое, остаются именно старыми городами. И дело даже не в их облике в общем, дело в другом – в том, что сейчас называют емким словом «аура», некая намоленность места, где много лет ...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Здоровый свет