НА ФОРУМАХ
71
2
270
2
190
2

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "психотерапия""

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это форма нарушения стрессовой адаптации. Расстройство внесено в МКБ - 10 Международная классификация болезней. Там оно относится к группе расстройств, связанных с нарушением адаптации и реакции на сильный стресс.

Возникает оно именно как результат травматических событий, связанных со смертью, ранениями, угрозой жизни или ранений. Угроза не обязательно самому человеку, возможно кому-то из близких. Важным критерием является переживание ужаса и чувства бе...
Подфорум:  Психологические теории

Пару слов о смысле жизни

Вопрос вечный и я отнюдь не претендую на то, чтобы на него ответить. Да и отвечает на этот вопрос каждый сам по себе. Ответы очень зависят от отвечающего, от его целей и ценностей, опыта и культуры, к которой он принадлежит. Ну и от того, какой смысл мы видим в жизни зависит во многом и сама жизнь…

Вот, например, так «Смысл жизни в»:
БогатствеПолучении удовольствияВ работеВ самой жизниВ развитии и самосовершенствованииВ заботе о ближнихВ создании чего-то, что сохранится в векахВ детяхВ любви
И так дал...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Гипноз, гипноз, хвать тебя за нос!

Гипноз (греч. - сон) - это такое состояние человека, когда он частично утрачивает контроль над своим поведением, а гипнотизер, напротив, получает этот контроль и может внушить человеку некую мысль или даже действие.

Впервые назвал это явление гипнозом английский врач Джеймс Брейд, живший в 1795-1860 гг.. Надо сказать, свое изучение он начал вдохновившись способом лечения больных, который практиковал Месмер. Он даже написал об этом книгу «Неврогипнология»). В своей книге Брэд излагал нейрофизиологическую ...
Подфорум:  Психологические теории

Истоки психотерапии

А знаете ли вы, когда впервые появился термин «психотерапия»? Надо сказать, что случилось это на удивление давно, аж в 1872 году. Английский врач Дэниел Хак Тьюк назвал так одну из глав своей книги. А сама книга называлась: «Иллюстрация влияния разума на тело». Но там речь шла не о психотерапии в современном понимании этого слова, а о том, что врач может поддержать силу духа пациента, что поможет ему исцелиться и физически.

Вообще лечить душу начали сравнительно недавно, стоит вспомнить хотя бы о том, ч...
Подфорум:  Психологические теории

Игрушки в работе психолога с ребенком

В работе психолога с ребенком игрушкам отведено чуть ли не главное место. Есть даже такое направление как песочная терапия, в которой сбору подходящих игрушек уделяется особое внимание. Эти игрушки должны отображать как реальную жизнь: людей, животных, транспорт, дома, деревья и так далее, так и воображаемую: драконов, принцесс, сказочных животных, монстров, роботов и так далее.

Это дает ребенку возможность воссоздать свою внутреннюю реальность, вынести ее наружу и посмотреть со стороны, проиграть все те...
Подфорум:  не выбрано

Психотерапия не помогла. Почему?

Как это ни прискорбно, мне часто приходится слышать, что психология не работает, не помогает. И говорят это не досужие сплетники и недоброжелатели, не прожжённые скептики или конкуренты, а те, кто на себе попробовал такой способ выхода из сложный ситуаций. Это мне всегда грустно и обидно.

Сразу скажу я далека от идеи, что психотерапия это панацея, способная помочь любому и в любой ситуации, но тем не менее я верю в её достаточную эффективность, иначе я не смогла бы работать... К тому же я проверила это ...
Подфорум:  не выбрано

Индульгенция на зависть

Зависть. Сложное чувство, так же как и ревность и обида https://www.b17.ru/article/47954/
Состоит из двух простых и базовых чувств: радость и злость.

На лице человека, который испытывает зависть, Вы можете увидеть признаки злости и радости.

Радость: брови приподняты вверх, улыбка, глаза блестят.
Злость: брови нахмуренные, ноздри расширены, крылья носа приподняты, губы сжаты или раздвинуты и оттянуты назад, зубы сжаты или обнажены.

Искривленная злобная улыбка - не что иное, как смесь злости и радо...
Подфорум:  не выбрано

Обида. Как перестать обижаться?

Что такое обида? И почему от неё столько проблем.
Вам наверняка знакомо это чувство. Обида мучит, тяготит. Часто возникает стена в отношениях.
Есть чувства простые, базовые, такие как грусть, радость, злость, интерес, страх. А есть сложные - они состоят из простых чувств, чаще из двух. Сложные чувства: зависть, ревность, обида. Сложные чувства коварны тем, что долго мучают и не возможно от них избавиться. Сложно высказать. И бывает сложно понять, что происходит на самом деле.
Обида – это сложное чувств...
Подфорум:  не выбрано

Эгоизм или забота о себе?

Эгоизм или забота о себе?


Часто слышу от клиентов "но я же не хочу быть эгоисткой!", "ведь надо и о других думать!", "мне доставляет удовольствие забота о близких!"

Давайте разберемся.
Для меня это два полюса. Эгоизм и жертвенность. Вот про эгоизм говорят часто. Про жертвенность понимают реже - те, кто уже соприкоснулся с вопросом и начал разбираться в себе.
Итак, что объединяет эти два полюса? Забота. Эгоизм - это когда я только о себе и на всех начхать. Жертвование - это на себя начхать и я выкл...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет