НА ФОРУМАХ
45
76
156
1

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "союз женских сил""

Личная гармонизация в условиях накапливающегося стресса

 
Выступление  Людмилы Михайловны Мосиной, директора Института психогенетики и эффективного поведения ИБДА, преподавателя ИБДА и ВШГУ РАНХиГС при Президенте РФ, профессора, на отчетном собрании СЖС 26 декабря 2022 года.Мы живем в непростое время, когда постоянно приходится преодолевать разного рода трудности. Как же стабилизировать свое психологическое состояние. Человеческий мозг любит неожиданности. Он не знает, приятные ли они или неприятные. Всякие неожиданности полезны для того, чтобы мы развивались. ...
Подфорум:  Психология

Новая Жизнь с Нового Года!

Вот и начался очередной год. Наверняка, многие планировали (мечтали, надеялись) уж в этот раз точно начать новую жизнь с первого января! Я лично пару раз и сама так думала. И даже строила какие-то планы на эту самую новую жизнь.
Давайте обсудим, почему это так привлекательно, почему именно особенно привлекательно начинать ее именно с Нового года, а также почему это так редко увенчивается успехом.

Во-первых, откуда берется идея «новой жизни»? Это чаще всего неудовлетворенность жизнью текущей или же нал...
Подфорум:  Консультация психолога

Почему важно загадывать желания?

Новый Год время, когда все (ну или почти все) ждут чудес и загадывают желания! Некоторые просто загадывают свои желания под бой курантов, кто-то имеет свои ритуалы на эту тему, например, записать желание на бумажке, бумажку сжечь, пепел высыпать в бокал с шампанским и выпить, причем все это успеть под те же самые куранты.

Я и сама не прочь загадать желание. И у меня даже есть своя небольшая статистика сбывшихся))) Поэтому сегодня я решила написать про то, почему желания все-таки важно загадывать и как с...
Подфорум:  Психология

Сбыча мечт!

И еще немного о мечтах, а точнее о том, что происходит когда они сбываются. Или почему иногда им так трудно сбываться. Вот представьте себе, была у вас мечта, ну скажем на море поехать в отпуск, и вот вы на море и вам хорошо и солнце и выспаться можно и еда вкусная. А потом вы возвращаетесь домой и… можно снова мечтать о море! Это такая удобная мечта, которую можно даже осуществив все же оставить мечтой.

Но что делать, если вы мечтали, скажем, переехать жить на море или купить дом в конкретном месте и в...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Пару слов о смысле жизни

Вопрос вечный и я отнюдь не претендую на то, чтобы на него ответить. Да и отвечает на этот вопрос каждый сам по себе. Ответы очень зависят от отвечающего, от его целей и ценностей, опыта и культуры, к которой он принадлежит. Ну и от того, какой смысл мы видим в жизни зависит во многом и сама жизнь…

Вот, например, так «Смысл жизни в»:
БогатствеПолучении удовольствияВ работеВ самой жизниВ развитии и самосовершенствованииВ заботе о ближнихВ создании чего-то, что сохранится в векахВ детяхВ любви
И так дал...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Гипноз, гипноз, хвать тебя за нос!

Гипноз (греч. - сон) - это такое состояние человека, когда он частично утрачивает контроль над своим поведением, а гипнотизер, напротив, получает этот контроль и может внушить человеку некую мысль или даже действие.

Впервые назвал это явление гипнозом английский врач Джеймс Брейд, живший в 1795-1860 гг.. Надо сказать, свое изучение он начал вдохновившись способом лечения больных, который практиковал Месмер. Он даже написал об этом книгу «Неврогипнология»). В своей книге Брэд излагал нейрофизиологическую ...
Подфорум:  Психологические теории

Здоровый свет