НА ФОРУМАХ
43
72
149
1

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "самопознание""

Быстрый тест

Лично я очень люблю рисуночные тесты, их существует довольно много, некоторые из них можно считать классикой, например, «Дом, дерево, человек» или «Несуществующее животное», некоторые скорее для развлечения. Интерпретировать их по идее должен психолог, однако есть и те, которые до некоторой степени может проинтерпретировать и сам рисовавший. Вот один из таких тестов.

Задание очень простое, возьмите лист А4, разделите его на 6 частей и перенести туда элементы рисунков, как показано на картинке, пронумеруй...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Тест на тип темперамента

Люди любят тесты, психологи не так сильно, ну я точно. Я их использую, конечно, но всегда с оглядкой на то, что тест довольно грубый инструмент в основном. Недавно нашла вот такой тест на определение типа темпераменты, мне он понравился тем, что в результате он дает не «чистый» темперамент, а процентное соотношение всех присутствующих, а ведь это очень логично, что в человеке все намешано.

Задание: Из четырех утверждений выберите одно, то, которое больше всего вам подходит.
1.
а) суетливы и неусидчив...
Подфорум:  Психология

Сбыча мечт!

И еще немного о мечтах, а точнее о том, что происходит когда они сбываются. Или почему иногда им так трудно сбываться. Вот представьте себе, была у вас мечта, ну скажем на море поехать в отпуск, и вот вы на море и вам хорошо и солнце и выспаться можно и еда вкусная. А потом вы возвращаетесь домой и… можно снова мечтать о море! Это такая удобная мечта, которую можно даже осуществив все же оставить мечтой.

Но что делать, если вы мечтали, скажем, переехать жить на море или купить дом в конкретном месте и в...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Пару слов о смысле жизни

Вопрос вечный и я отнюдь не претендую на то, чтобы на него ответить. Да и отвечает на этот вопрос каждый сам по себе. Ответы очень зависят от отвечающего, от его целей и ценностей, опыта и культуры, к которой он принадлежит. Ну и от того, какой смысл мы видим в жизни зависит во многом и сама жизнь…

Вот, например, так «Смысл жизни в»:
БогатствеПолучении удовольствияВ работеВ самой жизниВ развитии и самосовершенствованииВ заботе о ближнихВ создании чего-то, что сохранится в векахВ детяхВ любви
И так дал...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Тренировка воли - все хорошо меру

Недавно я писала о том, как понимают волю в психологии. И это, конечно, очень интересно, но мне всегда интереснее думать о более практических вещах, например, о том, как силу воли тренировать или о том, какие могут быть минусы в том, чтобы иметь слишком сильную волю. Именно этому я и хочу посвятить сегодняшний текст.

И первое, что мне кажется очень важным, тренировать волю необходимо без насилия, в смысле без слишком жестких рамок и требований к себе, без чувства несчастности, если можно так сказать. Вс...
Подфорум:  Психология личности

Понятие воли в психологии

Воля - довольно сложное и неоднозначное понятие в психологии, ее часто рассматривают как составляющую различных процессов, но и как самостоятельный психический процесс. Итак воля, это способность контролировать свое поведение, действовать целенаправленно, принимать решения не в пользу сиюминутного и так далее.

Вот так определял волю С.Р. Рубинштейн: «Волевое действие - это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек осуществляет поставленную перед ним цель, подчиняя свои импуль...
Подфорум:  Психология личности

Бояться сложнее чем делать

Недавно столкнулась с ситуацией, которая вызвала у меня желание написать примерно о следующем: все мы в жизни сталкиваемся с делами, которые нам делать сложно, все мы имеем опыт их так или иначе делать, однако некоторые людям это как будто дается проще чем другим. С чем это может быть связано?

Одной из причин может быть то, что некоторые люди намного больше чем другие склонны «заранее бояться» сложных дел. Такие люди, как правило, начинают переживать ровно в тот момент, когда узнают, что им предстоит дел...
Подфорум:  Психология личности

Бесплатный сыр

Вроде бы все знают продолжение этой фразы: - только в мышеловке и многие  используют ее в жизни. Однако стремление русского человека к халяве неистребимо. Почему-то все к ней стремятся, все в нее верят, все постоянно ведутся на предложение якобы бесплатного или сильно уцененного чего-то, а в результате регулярно получают некачественные товары и услуги или вовсе переплачивают.

А ведь по сути все в этом мире имеет свою цену, за все мы чем-то платим, пусть не всегда осознанно, пусть это не всегда материаль...
Подфорум:  Психология

Страх неизвестного

Жизнь настолько разнообразна и непредсказуема, что неизвестного в ней хоть отбавляй! А значит людям как-то надо с этим справляться, конечно, реакции могут быть самые разные, но если взять противоположности, то это будут страх и азарт. Если на неизвестное вы реагируете азартом и желанием узнать, попробовать, выяснить, скорее всего у вас нет с этим никаких сложностей. Главное не быть слишком авантюристом.

Те же, кто реагирует на все новое насторожено, часто жалуются, что такая реакция мешает им в жизни. П...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет