НА ФОРУМАХ
70
99
166
1

Эгоизм или забота о себе?

Эгоизм или забота о себе?


Часто слышу от клиентов "но я же не хочу быть эгоисткой!", "ведь надо и о других думать!", "мне доставляет удовольствие забота о близких!"

04b6ba94c6dd249d219de0404441291e.jpg

Давайте разберемся.
Для меня это два полюса. Эгоизм и жертвенность. Вот про эгоизм говорят часто. Про жертвенность понимают реже - те, кто уже соприкоснулся с вопросом и начал разбираться в себе.
Итак, что объединяет эти два полюса? Забота. Эгоизм - это когда я только о себе и на всех начхать. Жертвование - это на себя начхать и я выкладываюсь для других.

Когда есть два полюса, то есть возможность перемещаться между ними. Давайте представим себе, а если 50% вашей заботы направлено на себя, а 50% на мужа (жену), детей и т.д., и т.п.
И в разные периоды и моменты моей жизни, я могу перемещаться между этими двумя крайностями. Когда у меня на руках младенец, то я больше забочусь о нём - он нуждается в присутствии матери, еде, тепле, нежных руках и заботе - для него это жизненно важно.
Когда близкий человек просит о помощи, то бывает важно бросить все дела и помочь. Но это ситуации, моменты. И потом с кем Я остаюсь? Куда я возвращаюсь? К себе. Я - это тот человек, с кем проходит вся жизнь.

Эгоистам и альтруистам есть чему поучиться друг у друга. Но для этого нужно признать, что это всего лишь крайность одной и той же черты характера. Другой полюс. Но есть к нему дорога.

Человек, который помогает другим и забывает о себе. Он беззвучно кричит - "Мне нужна помощь!", "Почему меня никто не видит?!" "Я забочусь обо всех, когда же кто-то поможет мне?"

Эгоизм и альтруизм это лишь два бранных слова. Вы, наверное замечали, как обычно говорят "ну ты эгоистка!" или "тоже мне альтруист". Как ругательство. Добродетель и порок. Слишком категорично.

А вот забота о себе - это уже совсем другая история.
Ноги растут у этой истории, конечно из детства, когда ребёнок не получал достаточно любви, внимания, заботы от родителей. И, тогда становится понятным, чтобы получить эту любовь (и прочее), то приходится быть "хорошим" для мамы. Приходится заботится о маме. Заботиться о маме вместо того, чтобы просто быть. В норме, в естественной ситуации, у человека само собой складывается заботиться о себе. Это не кажется эгоизмом, тому кто любим. Сейчас я хочу есть, а сейчас я грущу и меня надо обнять. Напротив, тот кто привык отказываться от своих чувств, тот заботится о других, лучше чувствует потребности и печали других.
И у таких людей, в ходе психотерапии, возникает удивление - как это заботится только о себе?

Я открою Вам секрет. Это только этап. Чтобы начались изменения. Надо начать обращать внимание на себя, чувствовать себя, замечать свои потребности, свои чувства. И, возможно, 100% своего внимания направить на себя. Это только этап, когда Вы учитесь заботиться о себе. И, возможно, близкие начнут называть Вас "эгоистами". Помните, что это лишь освоение другого полюса. И нужно это для обретения себя, своей целостности. Вам выбирать, на сколько Вы заботитесь о себе сегодня - сколько шагов от одного полюса до другого.
На этом пути Вам потребуется помощь психотерапевта. С ней легче.



Психотерапевт Билевич Светлана

Здоровый свет