НА ФОРУМАХ
111
1
117
2
724
3

Психотерапия не помогла. Почему?

b8dc0b371d6c740e8555ddbd0fb95b11.jpeg
Как это ни прискорбно, мне часто приходится слышать, что психология не работает, не помогает. И говорят это не досужие сплетники и недоброжелатели, не прожжённые скептики или конкуренты, а те, кто на себе попробовал такой способ выхода из сложный ситуаций. Это мне всегда грустно и обидно.

Сразу скажу я далека от идеи, что психотерапия это панацея, способная помочь любому и в любой ситуации, но тем не менее я верю в её достаточную эффективность, иначе я не смогла бы работать... К тому же я проверила это на себе, сменив в своё время нескольких психологов, пока не нашла того, кто как мне кажется, действительно подошёл.

В чем же дело? Почему психотерапия не помогает? Что идёт не так? Мнений на этот счёт несколько, выскажу и я своё. Есть те, кто утверждает, что все дело в клиенте, это он не готов меняться и пришёл не за тем. Да, так бывает, но это далеко не единственный вариант. Есть те, кто говорит, что все дело в психологе и он просто некомпетентный, безответственный тип, возомнивший, что себя специалистом. Как ни печально это признавать, бывает и так. Есть ещё и те, кто считает, что сама идея "лечения словом" глупость и ошибка. Об этом я не хочу даже говорить, так как уверена, что это не так.

Лично я вижу неудачный опыт психотерапии в совокупности нескольких факторов (если предположить, что специалист достаточно компетентен): сложности процесса и неизбежности сопротивления клиента, в результате чего он и правда может "сбежать" ещё до результата; вопрос выбора направления терапии, кому-то более показан психоанализ, а кому-то арттерапия; индивидуальное несовпадение клиента и терапевта, ведь процесс очень личные, а значит и личность психолога имеет большое значение; нечетко сформулированные в начале работы цели, а когда нет ясности в том, к чему мы идем, то и понять, дошли или нет, невозможно.  

Ну и конечно важно не забывать о том, что терапия, процесс в котором равно участвуют психолог и клиент, а значит и правда клиенту очень важно эту долю своей ответственности принимать, не надеясь, что сложный кусок жизни кто-то проживет за него... Хотя, согласитесь, это так заманчиво.

Почитать еще:
Индивидуальная консультация психолога это как?
Чем мне поможет психотерапия?
Зачем нужен психотерапевт

Здоровый свет