НА ФОРУМАХ
42
67
142
1

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "личностный рост""

Сегодня модно быть здоровым и богатым…

Что такое здоровье? Это хорошее расположение духа, жизнелюбие и гармония с собой и миром, а не только  отсутствие насморка или язвы желудка. Здоровые люди принимают более качественные решения, они более успешны и эффективны. Здоровье организации, то есть ее возможность реализовать выбранную стратегию, во многом определяется способностью сотрудников управлять  своим здоровьем.  О том, как этого достичь рассказывает директор Института психогенетики и эффективного поведения, профессор-практик ИБДА РАНХИГС Людм...
Подфорум:  Психология

Принимать себя как есть

Легче сказать чем сделать.

Это может касаться как внешности: я слишком толстая/худая, у меня кривые ноги, нос не той формы, волосы не того цвета, прямые или вьются, я слишком высокая или наоборот и так далее и тому подобное, так и каких-то черт характера, эмоций, способов жить и тд: я слишком ленивый, я неорганизованная, я не могу себя заставить заниматься спортом, нельзя так эмоционально на все реагировать и тп.

Мне кажется очень важно помнить, что «принимать себя как есть» это далеко не то же само...
Подфорум:  Консультация психолога

И с тобой плохо, и без тебя плохо

Тема страданий в отношениях необъятна. Причем страдают не только женщины, мужчины тоже подвержены этому… Откуда же растут ноги у этой истории, когда и вместе тяжко и поврозь никак? Все, конечно, из детства, однако интереснее все же разобраться, что делать, если попал а такую историю.

Ну для начала честно себе признаться, что да, вот такая вот петрушку. Признать, что происходит что-то странное, перестать обманывать себя на тему, что либо это и есть любовь, либо еще что-то в этом духе.

Дальше стоит пр...
Подфорум:  Мужчина и женщина (отношения полов)

Как бороться с негативными мыслями?

Одним из частых вопросов клиентов является, как бороться с негативными мыслями. И ответ тут не совсем линейный. Или это просто путь такой непрямой? В общем основная идея такова, что бороться с ними силой воли бессмысленно и порой даже вредно. Почему?

Негативные мысли это симптомы. Они говорят вам о том, что что-то не в порядке. Либо в конкретной ситуации, например, вы о чем-то так тревожитесь, что рисуете себе ужасные картины. Иногда картины эти даже не связаны с реальной причиной тревоги. Либо это ваша ...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Кризис 30 лет

Кризис как точка роста.
Что же случается в 30? Происходит некая переоценка ценностей. Ревизия достижений. Анализ пройденного пути. Рассмотрение перспектив. Это момент, когда многое уже сделано: выборы, шаги, карьера, семья, дети. Не всегда, но часто. Иногда оказывается, что ценности и приоритеты изменились и жизни больше не кажется такой успешной. Иногда просто приходит понимание, что жизнь уже вошла в некую колею и скорее всего не будет в ней уже кардинальных изменений.

Период самоопределения с 20 до...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Что есть наш опыт?

Как и предыдущая эта тема выросла из личного и рабочего опыта, из обсуждений с друзьями и обобщения всего этого. Итак, почему одни люди считают себя счастливыми, а другие нет? Наверняка вы замечали, что это часто вовсе не зависит от каких бы то ни было внешних обстоятельств или от каких-то зависит, а от каких-то нет. Вот, например, мне встречалось и по работе, и лично довольно много вполне успешных по внешним параметрам людей, которые совсем не ощущают себя таковыми. С другой стороны есть много и тех, кто н...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Тест Альберта Эллиса. Диагностика наличия и выраженности иррациональных установок

Недавно я писала о том, как наши так называемые иррациональные установки влияют на наше восприятие окружающей действительности, а через это на наши эмоции делая нашу жизнь более тяжелой, чем она могла бы быть. Но это была теория, которой на мой взгляд не хватало практики.

И вот я подумала, что в преддверии Нового Года многим захочется менять свою жизнь к лучшему, а что может быть лучше отлова и устранения своих иррациональных жизненных установок? Ну и для начала тест, который поможет понять, насколько с...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Иррациональное мышление

Мир такое, какие ты его видишь, часто говорят люди. Что это значит? Мне кажется, это о том, что наши реакции на то или иное событие обусловленны далеко не только самим событием, но и нашим мышлением, нашим опытом. Те эмоции, которые мы испытываем, скажем по поводу провала на экзамене или на собеседовании при приеме на работу, очень часто совершенно не отражают реального положения дел.

Ведь если задуматься (в спокойной обстановке, а не накануне экзамена) о том, что же такого катастрофического случится пр...
Подфорум:  Психологические теории

Здоровый свет