НА ФОРУМАХ
91
1
211
2
314
2

Игрушки в работе психолога с ребенком

3e31ce2905d86b5d88ec98541c5cafe5.jpg

В работе психолога с ребенком игрушкам отведено чуть ли не главное место. Есть даже такое направление как песочная терапия, в которой сбору подходящих игрушек уделяется особое внимание. Эти игрушки должны отображать как реальную жизнь: людей, животных, транспорт, дома, деревья и так далее, так и воображаемую: драконов, принцесс, сказочных животных, монстров, роботов и так далее.

Это дает ребенку возможность воссоздать свою внутреннюю реальность, вынести ее наружу и посмотреть со стороны, проиграть все те сложности, которые есть, а в игре найти решение или просто получить возможность таким вот молчаливым образом поговорить об этом, прожить, прочувствовать…

Но даже если у психолога нет песочницы с игрушками на все случаи жизни, в его кабинете, если он работает с детьми, всегда найдется что-то, с помощью чего ребенок сможет рассказать о своей боли, своей проблеме. И тут очень важно дать ему возможность выбора, ведь часто словами он еще не может назвать то, что с ним происходит (да и не всякий взрослый может)…

Игрушка может быть как самим ребенком, его представителем в игре, а может быть каким-то отдельным переживанием или наоборот чем-то пугающим, с чем необходимо встретиться в такой вот максимально безопасной форме, а встретившись прожить и освободиться… Думаю, многим случалось наблюдать, как расстроенный или напуганный ребенок утешает свою игрушку, таким образом по сути утешая и себе вместе с ней.

Еще один функцией игрушки может быть связь с домом или с кем-то близким. Например, засыпая, ребенок может брать с собой мягкую игрушку и это как бы дает ему ощущение, что мама где-то рядом. Или при начале посещения детского сада я иногда рекомендую родителям давать детям с собой таких вот представителей дома и безопасности, чтобы связь сохранялась и ребенку было уютнее и спокойнее.

Почитать еще:
Развивающие игрушки для самых маленьких
Бизнес на игрушках
Игрушки и психология
Какими были древние игрушки?

Здоровый свет