НА ФОРУМАХ
93
1
23
220
2

Куратор форума
"Наука - Сообщения с тегом "космос""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука - Сообщения с тегом "космос""

Как белка в колесе

Объявлено, что российские космонавты планируют испытать на МКС прибор для создания искусственной гравитации. На это способна маленькая центрифуга. В качестве смелых экспериментаторов выступят мухи и черви, потому что животных, на которых обычно ставят любые опыты на земле, то есть крыс и мышей, на орбиту доставлять дороговато.
Более сотни лет назад, на заре 20 века, пионер освоения космического пространства Константин Циолковский описал города-бублики. Если немного пофантазировать, их легко можно сравнить...
Подфорум:  Новости науки

Все мы пыль на ветру

Пыль мы на ветру или не пыль -  это постоянно волновало людей творческих и наделенных воображением. Они писали книги и песни, пытаясь разобраться в этом сложном вопросе, который скорее можно отнести к понятиям философским, чем к физическим. И вот сотрудники Эдинбургского университета решили положить конец спорам и заявили -  мы пыль. Вернее мы произошли от пыли, вернее пыль могла занести жизнь на землю, а уж потом из нее получилось то, что получилось.
Шотландские ученые мужи высказали идею, что потоки кос...
Подфорум:  Космос и астрономия

Россия приступила к строительству нового космического корабля

Совсем недавно российских романтиков от науки взволновала новость о новом наборе в космонавты, которые не только будут посещать МКС, но и первыми в истории России отправятся на Луну. Отбор претендентов практически совпал с новым известием: Ракетно-космическая корпорация "Энергия" приступила к строительсту космического корабля "Федерация", на котором и будут осуществляться полёты новой команды астронавтов.

Именно на новый корабль (а точнее, на серию таких кораблей) российские учёные возлагают надежды по в...
Подфорум:  не выбрано

Мы не одиноки во Вселенной

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела» - так заканчивал свою лекцию лектор общества «Знание» в исполнении гениального Сергея Филиппова.
Трудно сейчас сказать что-либо конкретное про Марс. Потому что взгляды всего ученого мира на данный момент прикованы к  ультра-холодной карликовой звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея всего – подумаешь, какие пустяки! - в 40 световых годах от Земли.
Что же такое рассмотрели там ученые-астрономы?

А вот ч...
Подфорум:  не выбрано

Поговорим о Марсе.... - 2

 На странице форума "История" нашего сайта,  мы с Вами, дорогие друзья, выяснили , что повествуют древние клинописи шумеров. Также мы с Вами помним и древнегреческие легенды о гибели Фаэтона, и предания древних инков и ацтеков, и до конца  не изученные мифы древних египтян. И все они в той или иной степени подтверждают и дополняют друг друга. Но сегодня разговор пойдёт о другом. На поверхности Марса расположен самый большой каньон в Солнечной системе - так называемая долина Маринера.  Длина её - 3000 км., ш...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет