НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Куратор форума
"Наука - Сообщения с тегом "космос""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука - Сообщения с тегом "космос""

На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с)

Юрий Гагарин и его историческое "Поехали!" 12 апреля 1961 года - это новая страница в истории человечества.
Космический корабль "Восток-1" стартовал с космодрома Байконур и облетел нашу планету за 108 минут.

Это день торжества человеческого разума и науки.
Учитывая, что полвека тому назад, учёные не располагали ни мощными компьютерами, ни опытом, можно только молча склонить голову перед тем, как они сумели сказку сделать былью.

108 минут полёта. 108 минут весь мир, затаив дыхани...
Подфорум:  Космос и астрономия

Невернувшиеся из космоса

57 лет назад весь мир был потрясен новостью о том, что человеку удалось совершить полет в космос, и вернуться на Землю. Это событие вошло в список грандиозных свершений XX века. Юрий Гагарин стал легендой. Советский Союз показал свою мощь и высокий уровень разработок в области космонавтики. Это был триумф страны и всего человечества.

Космос и сегодня остается чем-то недосягаемым и загадочным для нас, но с 12 апреля 1961 года он стал гораздо ближе.

Западные источники не раз пытались произвести фурор н...
Подфорум:  Космос и астрономия

Фантастическая комедия

Маск сделал что-то безумное и хулиганское. Он отправил в космос автомобиль Тесла и транслировал все это в прямом эфире. Видео с рулем кабриолета, на котором лежат руки манекена в скафандре, а перед ним находится Земля, будто кусок из какой-то фантастической безбашенной комедии, сделанной ещё в те времена, когда комедии были действительно смешными, а зрителя пытались развеселить более утонченно, нежели шуточками ниже пояса.
Холливуд на лопатках.
Спортивный родстер  в космос вывела с мыса Канаверал новая ра...
Подфорум:  Космос и астрономия

Вояджер откликнулся

Все-таки во время противостояния двух политических систем технику строили на века. Любую, будь-то телевизоры, автомобили или космические корабли. Что касается последних, то и через тысячелетия, они, видимо, все еще будут способны функционировать. Американские ученые решили проверить, что там происходит с космическим аппаратом «Вояджер», которого отправили в бесконечное путешествие в звездные дали ровно сорок лет назад. Напомним, что его борту послание внеземным цивилизациям, в котором о нас все подробно рас...
Подфорум:  Зарубежная наука

Гравитация

Ученые предупредили о том, что через 20-25 лет  мусор, скопившийся на орбите, начнет массово падать на Землю. Какое же счастливое и красивое время тогда настанет. Ведь каждый кусок, потерявшейся обшивки космического корабля, каждая гайка и болт, входя в плотные слои атмосферы, будут гореть, оставляя за собой красивый огненный след. А ведь, когда такое видят,  говорят, что «звезда падает» и надо быстрее, пока она горит, загадать желание.
На орбите за 60 лет освоения космического пространства так намусорили...
Подфорум:  Космос и астрономия

Здоровый свет