НА ФОРУМАХ
52
1
256
2
186
2

Все мы пыль на ветру

6af102900fbd7d44c460b1d97caaddb3.jpg

Пыль мы на ветру или не пыль -  это постоянно волновало людей творческих и наделенных воображением. Они писали книги и песни, пытаясь разобраться в этом сложном вопросе, который скорее можно отнести к понятиям философским, чем к физическим. И вот сотрудники Эдинбургского университета решили положить конец спорам и заявили -  мы пыль. Вернее мы произошли от пыли, вернее пыль могла занести жизнь на землю, а уж потом из нее получилось то, что получилось.
Шотландские ученые мужи высказали идею, что потоки космических частиц, проходя через верхние слои атмосферы, могут захватить и бактерии, унеся их к неведомым мирам. Но мы ведь и так знаем, что пыль, по крайней мере та, что лезет в нос в домах, где давно не убирались, это просто  питательный коктейль для развития жизни, поскольку состоит она сплошь из органики. В космосе вряд ли кто-то основательно убирался. Впрочем, сразу же дается оговорка, что вероятность подобного зарождения жизни крайне мала, но все-таки отлична от нуля.
Таким образом, шотландские ученые всего лишь разнообразили еще одним носителем теорию о внеземном происхождении жизни. Среди таких носителей с вероятностью, сильно отличной от нуля, можно указать инопланетный корабль, потерпевший  крушение в незапамятные времена. Весь его экипаж погиб, но бактерии остались и дали новую жизнь. Так же в качестве носителя указывается метеорит. Один из них когда-то жизнь на Землю занес, а другие, раз за разом, пытались эту ошибку исправить, но максимум, что удалось одному из них – это так изменить климат, что вымерли все крупные динозавры. На первые роли вышли млекопитающие, у которых в других условиях не было шансов доминировать. Потом на арене появился и человек разумный, мучимый вопросом – кто он и откуда появился.  
Что касается Эдинбургского университета, заведение это старое и почтенное, появилось в конце 16 века, считается сейчас одним из самых престижных в мире и в мировом рейтинге стоит гораздо выше любого из наших университетов. В его стенах учился, к примеру, Чарльз Дарвин, поэтому немудрено, что вопросом о происхождении видов занимаются и его последователи, а учитывая, что среди выпускников был еще и Артур Конан Дойль, становится ясно на кого они ориентируются в своих научных фантазиях.

Мы не одиноки во Вселенной
Межпланетные полеты задолго до искусственного спутника Земли
Поговорим о Марсе.....

Здоровый свет