НА ФОРУМАХ
92
2
90
3
81
2

Куратор форума
"Экономика - Сообщения с тегом "снос пятиэтажек""
Маргарита Ратникова
Эксперты форума
"Экономика - Сообщения с тегом "снос пятиэтажек""

Реновация в Москве: критический взгляд архитектора Юрия Эхина

Фото: "Собеседник"Программа реновации пятиэтажек, которая начинается в Москве, породила активнейшие дискуссии между профессиональными архитекторами, градостроителями и экспертами по жилищной политике. У программы нашлись как явные сторонники, так и противники, которые приводят свои аргументы против реновации и призывают не сносить дома и не строить с нуля многоэтажную Москву, а реконструировать пятиэтажки и сохранить нынешний облик столицы.

Один из критиков реновации – член Союза архитекторов России Юри...
Подфорум:  Экономика России

Архитектор Алексей Кротов: почему не стоит сносить добротные пятиэтажки

Реновация жилого фонда в Москве – глобальный и актуальный для города проект, однако во время его реализации у архитекторов и градостроителей возникает множество вопросов к городским властям. В частности, один из главных вопросов, который, кстати, поддерживают и жители домов, включенных в программу реновации, - зачем сносить крепкие добротные дома, которые нуждаются не в сломе, а в реконструкции? Таким вопросом задается и архитектор Алексей Кротов.

В своем материале для «Строительной газеты»Кротов расска...
Подфорум:  Экономика

Участники реновации получат бесплатную помощь адвокатов по жилищным вопросам

Жители тех домов, которые попали в программу реновации в столице, смогут воспользоваться возможностью бесплатно проконсультироваться с юристами и обсудить с ними актуальные жилищные вопросы.  Мосгордума внесла необходимые изменения в действующие документы, и теперь наниматели квартир по договору социального найма жилья и собственники могут обратиться к адвокатам Москвы с требованием о бесплатной консультации.

Адвокаты Москвы готовы безвозмездно рассказать гражданам об их правах, связанных с учётом их ви...
Подфорум:  Экономика России

Причины реновации: проблемы с «новой Москвой» и новая логика развития города

Сергей Ткаченко, фото: "Коммерсант"Программа реновации жилого фонда в Москве стала одной из самых обсуждаемых тем последнего времени – и среди жителей, и среди архитекторов и градостроителей. Это огромнейший проект, который, как и любой глобальный замысел, вызывает множество обсуждений. Своим мнением по поводу обновления жилфонда поделился с «Коммерсантом»Сергей Ткаченко, заслуженный архитектор России и бывший директор НИиПИ Генплана Москвы.

Как говорит господин Ткаченко, одна из главных причин реноваци...
Подфорум:  Экономика России

Как будут выглядеть новые квартиры участников программы реновации

Фото: В какие квартиры переедут жители тех домов, которые попали в программу реновации? Обсуждение этого вопроса идет уже давно, и теперь на него есть вполне конкретный ответ! Расположился этот ответ в павильоне №75 на ВДНХ – там построили шоурум, где показывают отделку и примеры планировок квартир в домах, куда заедут жильцы пятиэтажек.

Фото: Sravni.ruНа ВДНХ построили почти настоящий подъезд будущих домов, которые придут на смену пятиэтажкам. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной ...
Подфорум:  Экономика России

Москву хотят разделить на приватные и публичные территории

Проект реновации в Москве получил новое развитие – городские власти предлагают полностью изменить подход к планированию городской территории и предусмотреть на ней публичные и приватные зоны. Иными словами, разграничить пространство и обеспечить минимум посторонних людей и автомобилей внутри дворов, а места вне дворовых территорий сделать публичным, то есть обустроить всю инфраструктуру, которая не будет мешать жителям и превращать небольшие дворики в стихийные парковки и проходные дворы. По задумке властей...
Подфорум:  Экономика

Реновация малоэтажного жилья: как договориться людям с разными мнениями?

Реновация жилого фонда в Москве, обсуждение которой развернулось с февраля этого года, сейчас в столице тема номер один. Да и не только в столице – в других регионах тоже ее активно обсуждают. Чаще всего говорят о том, что переселение в новые дома – благо, от которого москвичи по каким-то причинам отказываются. Тема действительно очень непростая, и в ней присутствует множество точек зрения. По мнению директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, урбаниста Ирины Ирбитской, реновация – это возможнос...
Подфорум:  Экономика

Здоровый свет