НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

Причины реновации: проблемы с «новой Москвой» и новая логика развития города

eed817872ae290c019fccfe3bb5cdc7b.jpg
Сергей Ткаченко, фото: "Коммерсант"


Программа реновации жилого фонда в Москве стала одной из самых обсуждаемых тем последнего времени – и среди жителей, и среди архитекторов и градостроителей. Это огромнейший проект, который, как и любой глобальный замысел, вызывает множество обсуждений. Своим мнением по поводу обновления жилфонда поделился с «Коммерсантом» Сергей Ткаченко, заслуженный архитектор России и бывший директор НИиПИ Генплана Москвы.

Как говорит господин Ткаченко, одна из главных причин реновации – поиск новых вариантов расширения жилого пространства внутри городской среды. Москва – многомиллионный город, и застройка пятиэтажными домами во многом перестала отвечать потребностям современного развития мегаполиса. Замысел по расширению городского пространства под названием Новая Москва, когда в периметр города включили огромные территории Московской области, оказался далеко не таким успешным, как предполагалось. «Тема Новой Москвы потерпела полное поражение.<...> Все, что там построили, − 23-этажные кварталы без инфраструктуры, любой: социальной, транспортной и так далее. И эти кварталы могут превратиться в мертвые, в которых побьют стекла, которые подожгут и т. д.<...> Все это было неким огромным проектом на светлое будущее. При этом Московская область строит зачастую качественнее и всегда дешевле, чем Новая Москва. Так сложилось. Поэтому Новая Москва не конкурентоспособна. Зачем мне жить тут гораздо дороже, если я могу жить ближе, лучше и дешевле, возле станции железной дороги? И тема пятиэтажек возникла в связи с крахом Новой Москвы как ближайшей программы. Не с крахом, но с тем, что территория Новой Москвы не может быть освоена по методике стратегии быстрых результатов», - объясняет Ткаченко. Как утверждает эксперт, освоить пространство новых территорий оперативно не получилось, и во многом поэтому получила старт обновленная программа реновации жилого фонда внутри «старого» города. Потому что развитие города в данный момент опережает развитие инфраструктуры.

Архитектор рассказал, каким образом работала программа сноса старых пятиэтажных домов раньше. «Находится место рядом с домом под снос, строят стартовый дом, например, 12-этажный. В этот дом переселяются из этой пятиэтажки, далее ломается пятиэтажка, строятся еще два дома, и в него переселяются жители еще четырех домов. Вот, грубо говоря, квартал и освободили. Потом начинаются стоны инвестора − ему надо школу и другую инфраструктуру построить», - говорит Ткаченко.

Дискуссии вокруг программы реновации часто носят довольно напряженный характер – многие люди не хотят уезжать из уже обжитых, хотя и старых домов. Именно поэтому сейчас городские власти должны показать на живых примерах, что переезд во вновь построенные дома есть не ухудшение, а улучшение жилищных условий, говорит Сергей Ткаченко.

Общегородская и внутриквартальная среда в микрорайонах новой застройки будет, конечно, иной, нежели в кварталах со старыми домами, но при этом жилье, если сравнивать его с квартирами в пятиэтажных домах, будет более комфортным. Просторные кухни, коридоры, более рациональное распределение площадей и так далее. Примеры новых квартир (отделка, планировки) можно уже сейчас увидеть в шоуруме на ВДНХ, а дальше такие смотровые площадки появятся в каждом районе, которые включен в программу реновации.

Нужно заметить, что реновация в столице была запланирована еще семь лет назад. В программе образца 2010 года обозначалось, что старые здания, которые уже износились морально и физически, необходимо заменять новыми домами, но постепенно.

Сейчас программа реновации готовится к активному запуску. Дискуссий вокруг нее много, но уже сейчас понятно, что после реализации программы город получит новый облик и новую логику организации городского пространства. Если все требования и градостроительные нормы будут соблюдены, то это будет комфортная городская среда как для самих жителей обновленных кварталов, так и для всех жителей города. И это – важнейший актуальный процесс в городской среде, который требует очень строго контроля. Ведь в России очень большое количество жилого фонда, который нуждается в реновации, и многие россияне надеются, что успешный опыт реновации в Москве распространят и на другие регионы.

Здоровый свет