НА ФОРУМАХ
59
1
140
1
161
1

Москву хотят разделить на приватные и публичные территории

d24768067274bccc29efc147b4be310a.jpg

Проект реновации в Москве получил новое развитие – городские власти предлагают полностью изменить подход к планированию городской территории и предусмотреть на ней публичные и приватные зоны. Иными словами, разграничить пространство и обеспечить минимум посторонних людей и автомобилей внутри дворов, а места вне дворовых территорий сделать публичным, то есть обустроить всю инфраструктуру, которая не будет мешать жителям и превращать небольшие дворики в стихийные парковки и проходные дворы. По задумке властей, выходы в магазины, которые располагаются на первых этажах многих домов, должны быть не из двора, а с улицы, чтобы не создавать наплыва посетителей и не мешать жителям. Проект общественного пространства будет не единым, а индивидуальным для каждого района Москвы, одинаковыми будут стандарты комфорта и благоустройства, утверждают московские власти.

Идея, конечно, не бесспорная. Преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук Петр Иванов рассказал журналистам РБК, что урбанисты разных городов и стран говорят в своих исследованиях о том, что закрытые пространства внутри городских кварталов – не лучшая идея. Общественный порядок и безопасность основываются в первую очередь именно на публичности, а в закрытых дворах ее не будет, указывает эксперт. Но, с другой стороны, не будет и посторонних, которые могут эту самую безопасность нарушить?..

Как показывают итоги голосования среди жителей тех домов, которые изначально включили в программу реновации, 90% из запланированных зданий будут снесены. А это значит, что освободится огромное пространство для построения абсолютно новой городской среды и создания нового облика столицы России. При этом, конечно, всем жителям столицы очень бы хотелось, чтобы город не терял своей красоты и очарования. К осени мэрия рассчитывает принять новые нормы градостроительного проектирования, и тогда станет ясно, какой будет Москва через пять-десять лет.

Здоровый свет