НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Реновация малоэтажного жилья: как договориться людям с разными мнениями?

180a748e0df32923e8b0c5ea411977cf.jpg

Реновация жилого фонда в Москве, обсуждение которой развернулось с февраля этого года, сейчас в столице тема номер один. Да и не только в столице – в других регионах тоже ее активно обсуждают. Чаще всего говорят о том, что переселение в новые дома – благо, от которого москвичи по каким-то причинам отказываются. Тема действительно очень непростая, и в ней присутствует множество точек зрения. По мнению директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, урбаниста Ирины Ирбитской, реновация – это возможность для налаживания конструктивного диалога власти и общества по очень чувствительному и важнейшему для тысяч людей вопросу. Об этом она рассказала Проекту +1.

По словам эксперта, волна недовольства реновацией это не просто протест против возможного переселения, а нежелание жить в «бесчеловечном» жилье. Жизнь в пятиэтажном доме предполагает, что человек довольно близко общается с соседями, все друг друга знают. Переезд в многоэтажные новостройки - это смена уклада на «усредненную панельную среду», на которую многие жители московских пятиэтажек не готовы. Главный вопрос сейчас это не реновация как таковая, а общегражданский форум и совместное обсуждение будущего города, говорит Ирина Ирбитская.

И такое всенародное обсуждение возможно – риторика власти и жителей сближается, к диалогу привлекают профессиональных архитекторов и градостроителей, урбанистов и специалистов по комфортной городской среде. Впрочем, обсуждать еще нужно очень и очень многое. Хотя бы потому что процесс реновации центра города и перестроение всей его логики всегда болезненный. По словам директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, в большинстве стран подобные истории занимают многие годы, иногда обсуждение перестройки городского пространства занимает 15-25 лет. В таких ситуациях всегда есть только один выход – договор. И к этому сейчас постепенно идет Москва.

Сегодня очень многие собственники жилья, которое находится в домах, включенных в программу реновации, включаются в обсуждение и буквально ходят по квартирам соседей, объясняя ситуацию. И мнение таких людей, а их немало, тоже нельзя игнорировать, считает Ирбитская.

Сейчас закон о реновации уже принят Госдумой, однако простор для обсуждений еще очень обширный, указывает эксперт.
«Программа была объявлена 21 февраля, то есть всего четыре месяца назад. Это очень маленький срок. Сейчас Москомархитектура по поручению департамента градостроительной политики Москвы должна разработать техническое задание на реализацию программы, и мы понимаем, что этот процесс итерационный, который пройдет стадию разработки, конкурса, а также долгого периода переговоров», - говорит Ирина Ирбитская.

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой

В продолжение темы

Реновация

Здоровый свет