НА ФОРУМАХ
36
173
2
305
2

Реновация в Москве: критический взгляд архитектора Юрия Эхина

bb7e04969b6694b326c26829cdcf485e.jpg
Фото: "Собеседник"

Программа реновации пятиэтажек, которая начинается в Москве, породила активнейшие дискуссии между профессиональными архитекторами, градостроителями и экспертами по жилищной политике. У программы нашлись как явные сторонники, так и противники, которые приводят свои аргументы против реновации и призывают не сносить дома и не строить с нуля многоэтажную Москву, а реконструировать пятиэтажки и сохранить нынешний облик столицы.

Один из критиков реновации – член Союза архитекторов России Юрий Эхин. В недавнем интервью газете «Собеседник» эксперт рассказал, почему считает снос пятиэтажек в корне неправильным подходом.

По словам Юрия Эхина, который вместе с корреспондентом «Собеседника» осмотрел шоурум на ВДНХ, где представлены образцы будущих квартир для переселенцев из пятиэтажек, это жилье – отнюдь не образец современной архитектуры. Он отмечает, что в законе о реновации есть гарантии того, что жилая площадь квартир будет не меньше, а общая площадь – больше хрущевки Других гарантий, например, по части обеспечения инфраструктурой, нет. Еще один глобальный минус – инсоляция, то есть норма попадания солнечного света в посещение: раньше полагалось, чтобы солнце в окнах квартиры было не менее трех часов в сутки с 22 марта по 22 октября, теперь считается, что солнца жителям будет хватать с 22 апреля до 22 сентября, говорит Юрий Эхин. Здесь важно пояснить, что солнечный свет – это не просто комфорт и психологическое состояние жителей домов, это и снижение заболеваний, например, дыхательных путей.

Архитектор констатирует, что после реновации Москва будет городом-мегаполисом с высотными домами до горизонта, количество зелени серьезно уменьшится – по прежним нормативам на одного жителя должно было приходиться 5,3 кв. м. зелени, по новым – лишь 3 кв. м.

«Все проблемы реновации, как они названы в законе, можно решить иначе - путём реконструкции пятиэтажек, как это делается по всей Европе. Модернизируя дома, можно повысить пятиэтажную застройку до уровня современного комфорта и престижа без проблем для экологии. Тем более что эти дома не аварийные. Наоборот, в законе сказано, что аварийные дома в программу реновации не попадают, хотя начиналось всё именно с разговоров о якобы аварийности пятиэтажек», - отметил в беседе с изданием Юрий Эхин.

Реконструирование старых домов – слишком дорогая и с материальной точки зрения невыгодная процедура, как говорят авторы реновации, однако архитектор считает иначе: надстройка этажей, перепланировка квартир и отделка на 40% дешевле, чем строительство с нуля.

Что же касается износа пятиэтажных домов, то их ресурс еще далеко не выработан: кирпичные пятиэтажные дома, которые включены в программу, рассчитаны на 150 лет службы, блочные и панельные – на 125 лет. Хрущевок со сроком жизни 55 лет, которые с полным правом можно назвать малопригодными для жизни, осталось чуть больше 50 штук по всей Москве. Остальные стоить не сносить, а реконструировать, уверен архитектор Юрий Эхин.

Здоровый свет