НА ФОРУМАХ
26
168
2
305
2

Архитектор Алексей Кротов: почему не стоит сносить добротные пятиэтажки

5de45a38d1f9a7cf745c4ba150a61592.jpg

Реновация жилого фонда в Москве – глобальный и актуальный для города проект, однако во время его реализации у архитекторов и градостроителей возникает множество вопросов к городским властям. В частности, один из главных вопросов, который, кстати, поддерживают и жители домов, включенных в программу реновации, - зачем сносить крепкие добротные дома, которые нуждаются не в сломе, а в реконструкции? Таким вопросом задается и архитектор Алексей Кротов.

В своем материале для «Строительной газеты» Кротов рассказал о том, что у него реновация в Москве вызывает серьезные возражения, поскольку под снос попадает немало надежных и крепких строений, которые при должном обслуживании простоят еще многие годы. Аварийное жилье безусловно необходимо сносить, но сносить неаварийное – сомнительная идея, считает Алексей Кротов.

Как рассказывает архитектор, в Европе тоже немало пятиэтажных панельных домов, однако их там ремонтируют и реконструируют. Почему бы с некоторыми домами, которые не являются аварийными, но включены в программу реновации, не поступить так же? В качестве примера архитектор Кротов приводит дом, который расположен по адресу Химкинский бульвар, д. 4. В 2003 году этот панельный дом обновили, и сейчас это уже не старая пятиэтажка, что была раньше, а вполне удобный для проживания девятиэтажный дом.

Сделано это было следующим образом, рассказывает архитектор. Жильцов дома отселили, на монолитном ростверке (верхняя часть фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания) были отлиты железобетонные пилоны с шагом 4 м по периметру на всю высоту здания, между ними сделали лоджии. Через все здание с пилона на пилон были переброшены балки-стенки, отлиты новые монолитные перекрытия. В результате такой работы дом из 5 этажей вырос до 9, причем нагрузка распределилась на новые возведенные конструкции, а не на старые. В бывшей пятиэтажке сделали перепланировку, исчезли проходные комнаты, маленькие кухни, совмещенные санузлы в двухкомнатных квартирах, подъезды и фасады тоже обновили. Словом, ничто в не новом, но обновленном доме не напоминало старую пятиэтажную конструкцию, в том числе и качество квартир, среди которых появились 4-5-комнатные и даже двухуровневые.

Важно, что перед началом реконструкции этого здания инженеры провели скрупулезное техническое обследование дома. Стоимость такой реконструкции на 40% меньше строительства нового дома на месте снесенного. После реконструкции срок службы дома может составить 100 лет, указывает архитектор Алексей Кротов. Так почему бы не поступить таким же образом не со всеми, но с некоторыми крепкими и добротными домами, которые включили в программу реновации? Это позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и сохранить многие районы Москвы в том виде, к которому привыкли ее жители.

Здоровый свет