НА ФОРУМАХ
92
1
14
216
2

Вояджер откликнулся

80781a50faa29516cd9e84e3c9d8ed67.jpg

Все-таки во время противостояния двух политических систем технику строили на века. Любую, будь-то телевизоры, автомобили или космические корабли. Что касается последних, то и через тысячелетия, они, видимо, все еще будут способны функционировать. Американские ученые решили проверить, что там происходит с космическим аппаратом «Вояджер», которого отправили в бесконечное путешествие в звездные дали ровно сорок лет назад. Напомним, что его борту послание внеземным цивилизациям, в котором о нас все подробно рассказано. Так что если аппарат попадет к инопланетянам в руки (или что там у них будет) они непременно нас отыщут. Но лучше, конечно, было бы не сообщать им такой стратегической информации, а то вдруг они окажется не очень дружелюбными.
Когда-то «Вояджер» выполнил снимки Юпитера и Сатурна, именно тогда его двигатели использовались в последний раз, а было это 37 лет назад. Потом он снимал все подряд, что  встретит по дороге. Сейчас он летит со скоростью 61 тысяча километров в час, с каждой секундой все дальше и дальше удаляясь от Земли и так на протяжении уже 40 лет, но до Центра Галактики, куда он направляется, с такой скоростью лететь миллионы лет. От родной планеты его отделяете уже 21 миллиард километров, и даже свет  Солнца бежит к нему сейчас уже несколько часов.
Через пару лет после старта «Вояджера» в первом полнометражном фильме, действие которого происходит во Вселенной «Звездного пути», было рассказано, как он вернулся. Он стал Искусственным интеллектом, и люди даже не могут поначалу понять, с чем же они столкнулись. Но на самом деле до недавнего времени «Вояджер» пребывал будто в анабиозе. Однако ученые НАСА решили проведать его, будто ему могло стать скучно. Они дистанционно завели его двигатели. Для этого  специалистам пришлось даже изучать древнее компьютерное обеспечение и старые языки программирования.  Через 19 с половиной часов, после сигнала, от «Вояджера» пришло сообщение, что он запустил двигатели.
Это, конечно, успех ученых НАСА.  Впрочем, зачем всё это было делать?  Разве лишь для того, чтобы показать - американская старая космическая техника работает гораздо лучше новой русской. Но ведь и наша старая космическая техника работала лучше, чем новая. А потревожив «Вояджер» американцы лишь доказали, что раньше все делали основательно и на века, а сейчас пришло время недолговечных машин, телефонов и всего остального и возможно человеческих чувств.  

Мы были на Луне.....
Как белка в колесе
Исследования Марса

Здоровый свет