НА ФОРУМАХ
52
94
2
685
3

Куратор форума
"Наука - Сообщения с тегом "ученые""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука - Сообщения с тегом "ученые""

11 февраля - женский день

Какой самый женский день в мире? Думаете, 8 марта? Допустим. А еще? Возможно, день матери. Но теперь в науке тоже есть женский день - Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).Праздник совсем новый, учрежден 22 декабря 2015 года Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается с 2016 года. Датой же выбрано 11 февраля. Да, пропустили. Но пока простительно, ведь празднику в честь женщин от науки всего два года, да и пресса его не особо освещает.В честь прошедшего праз...
Подфорум:  Наука для каждого

Физическая солянка.О людях в науке.

По аналогии с географическая солянкой,я решила написать "физическую солянку",о людях,изучающих физику,математику и другие точные науки,об интересных событиях,связанными с точными науками и чуть-чуть поговорить о фактах биографий из жизни известных и забытых людей.Ну,поехали))1.Первым в мире программистом была женщина — англичанка Августа Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравн...

Читать подробнее...

Фото:
Подфорум:  Физика

Открыт секрет женского долголетия

То, что женщины живут дольше мужчин, полагаю, никому доказывать не надо? Это такая статистическая истина, давным-давно перепроверенная и высеченная на граните. Понятно, что речь идет не о конкретных случаях, а в среднем.И вот наступил момент, когда ученые из Дании и Германии уверенно сообщили мировой общественности, что они точно знают, отчего так происходит. Причем, люди науки подошли к теме скрупулезно, перелопатили горы статистического материала, и разнообразного, надо заметить.

Срезы брались по раз...
Подфорум:  Интересное в науке

Гравитация

Ученые предупредили о том, что через 20-25 лет  мусор, скопившийся на орбите, начнет массово падать на Землю. Какое же счастливое и красивое время тогда настанет. Ведь каждый кусок, потерявшейся обшивки космического корабля, каждая гайка и болт, входя в плотные слои атмосферы, будут гореть, оставляя за собой красивый огненный след. А ведь, когда такое видят,  говорят, что «звезда падает» и надо быстрее, пока она горит, загадать желание.
На орбите за 60 лет освоения космического пространства так намусорили...
Подфорум:  Космос и астрономия

Наука для победы

Все мы сегодня гордимся нашей Великой Победой над фашистской Германией, славим воинов, бесстрашно сражавшихся ради сегодняшнего мирного неба. Эти имена у всех на устах. И мы говорим им свое огромное спасибо за наше возможное настоящее.
Но помимо громких имен были и другие великие имена, умалить подвиг которых очень сложно. Сверкать на страницах газет они не могли, так как работали эти люди в обстановке строжайшей секретности, изобретая новое и усовершенствуя имеющееся для технического превосходства на поля...
Подфорум:  не выбрано

Наконец-то! Ученые создали пломбы, которые способствуют "самоизлечению" зубов

Ученые разработали новый материал для пломбирования зубов. Он не только способен заполнить кариозную полость, но и провоцирует деление клеток зубы и регенерацию дентина.

Такой светоотвердевающий материал, созданный исследователями из Гарварда и Ноттингемского университета (University of Nottingham), может совершить настоящую революцию в лечении зубов, сообщает Медпортал. Известно, что около 10% установленных пломб выпадают и пациентам вновь приходится обращаться к врачам.
Создатели нового материала уве...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет