НА ФОРУМАХ
39
95
1
227
2

Невернувшиеся из космоса

888963e7d9b1e92e342489ae3c9b79fa.jpeg

57 лет назад весь мир был потрясен новостью о том, что человеку удалось совершить полет в космос, и вернуться на Землю. Это событие вошло в список грандиозных свершений XX века. Юрий Гагарин стал легендой. Советский Союз показал свою мощь и высокий уровень разработок в области космонавтики. Это был триумф страны и всего человечества.

Космос и сегодня остается чем-то недосягаемым и загадочным для нас, но с 12 апреля 1961 года он стал гораздо ближе.

Западные источники не раз пытались произвести фурор новостями о том, что, якобы, Гагарин не был первым человеком в космосе. До него в космос были отправлены и другие советские герои, которые не вернулись на Землю и были неблагодарно забыты. По мнению Запада, таких космонавтов было 11.

Некоторые страны даже сегодня пытаются переписать историю космонавтики, приписывая победу над космосом своей стране. Многие умалчивают имя Юрия Гагарина, пытаясь раскрутить свои достижения.

Однако всем республикам бывшего Советского Союза есть чем гордиться по-настоящему – это наш советский космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин, стал первым человеком, увидевшим Землю из окна иллюминатора космического корабля «Восток-1».

Неудачные запуски ракет, действительно, случаются. Только с 2010 года официальные источники заявляли о таких ситуациях 12 раз. За этот период в просторах космоса потерялись три грузовых космических корабля и тринадцать спутников.

Последний неудачный запуск ракеты в космос был в ноябре 2017 года. Космодром Восточный в Амурской области. Разгонный блок «Фрегат» должен был вывести на орбиту ракету-носитель «Союз-2.1б». Цель запуска – доставить на околоземную орбиту гидрометеорологический спутник и несколько отечественных и зарубежных аппаратов. Однако, после запуска, ракета на орбите обнаружена не была, связь с ней потеряна. В «Роскосмосе» сделали вывод, что некорректно сработал разгонный блок. Это был первый неудачный запуск с использованием разгонного блока «Фрегат».

b663b107b411e99e515a294e34c14117.jpg

Самые большие катастрофы со дня основания космонавтики:

1957 год. Поводом для создания NASA, призванного собрать воедино все комические программы США, послужил неудачный запуск спутника. СССР запустил свой первый спутник в 1957 году. Американцы начали торопиться с ответным запуском, и буквально вскоре запустили свой спутник, который разбился через две секунды после старта, нанеся большие разрушения космодрому. В итоге удачный запуск спутника американцы произвели только в 1958 году.

1960 год. С этого года 24 октября запуски на Байконуре не выполняются. Он считается траурным днем для космонавтики. В этот день в 1960 году планировался запуск баллистической ракеты. Запуск должны были приурочить к годовщине Великого Октября. С подготовкой торопились. В итоге за 30 минут до запуска ракеты произошел самопроизвольный запуск двигателя и аппарат взорвался. В этот день погибли 74 человека. Это самый крупный по человеческим потерям случай в истории ракетостроения в мире.

1963 год. Американцы стартовали к Венере. Но ракета потеряла контакт с Землей по причине выхода антенны из строя. В итоге управлением ракеты занялся компьютер. Но в программе была допущена одна незначительная ошибка – была пропущена черточка над одним из символов. В итоге программа управления дала сбой, и ракета полетела неверным курсом. Было принято решение об ее уничтожении. Ракета жила в полете лишь 293 секунды. Стоимость такого летательного аппарата сегодня составила бы более 130 млн долларов.

1969 год. Советы проиграли Америке. Первыми добрались до Луны американцы, как ни старались наши ракетостроители. СССР бросил все силы, чтобы построить космический корабль, который доставит советских астронавтов на Луну. Запуск сверхтяжелой ракеты-носителя вошел в историю ракетостроения, как самый крупный неядерный взрыв. Аппарат поднялся на 200 метров над Землей, двигатели отключились, и ракета рухнула, разрушив стартовый стол и соседнюю площадку. Крах ждал и два последующих советских космических аппарата, предназначенных для полета на Луну.

1980 год. При запуске ракеты в Плесецке погибли 48 человек, - все, кто мог бы объяснить причину воспламенения космического аппарата.

1983 год. Байконур. Беспрецедентный случай отстрела капсулы с космонавтами с разрушающегося корабля. Космический корабль должен был доставить на орбитальную станцию экипаж. Но на начальном этапе запуска ракета загорелась. Экипаж катапультировался. Это было чудо – такого спасения при неудачном запуске ракеты не было ни до того, ни после. Имена героев: Владимира Титов и Александра Серебров.

1986 год. Состоялся 25-й запуск американского Шаттла. На борту судна была первая учительница, отправленная в космос, в составе членов экипажа из семи человек. Ракета взорвалась, капсула с несколькими уцелевшими космонавтами упала на воду. Но ракета не была оборудована системой спасения. Погибли все.

1996 год. Китайцы запустили ракету, которая рухнула на соседнюю деревню. Количество погибших, по данным СМИ, составило сотни человек. Китай заявил лишь и шести.

2003 год. При запуске американского Шаттла отвалился кусок пены, и ударил о борт. Образовалась трещина, которая стала причиной разрушения корабля при перегрузке. Весь экипаж погиб.

2003 год. Бразилия хотела получить пропуск в компанию стран, с которыми стоит считаться. Они думали, что в этом им поможет запуск собственно ракеты. Ракета взорвалась еще на этапе подготовки к запуску. Погибло 21 человек, ранено 20. Это была первая, и пока последняя ракета, которую пытались отправить в космос в Бразилии.

Исследования Марса

На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с)

Традиции космонавтов

Здоровый свет