НА ФОРУМАХ
168
2
113
1
182
1

Гравитация

43f2dfa2d0f838ae6e01e5a0192b7758.jpg

Ученые предупредили о том, что через 20-25 лет  мусор, скопившийся на орбите, начнет массово падать на Землю. Какое же счастливое и красивое время тогда настанет. Ведь каждый кусок, потерявшейся обшивки космического корабля, каждая гайка и болт, входя в плотные слои атмосферы, будут гореть, оставляя за собой красивый огненный след. А ведь, когда такое видят,  говорят, что «звезда падает» и надо быстрее, пока она горит, загадать желание.
На орбите за 60 лет освоения космического пространства так намусорили, что когда все это начнет падать, желания загадать смогут многие, но ученые пугают, будто этот мусор уничтожит почему-то  всю Европу, и всю Азию в придачу, но обе Америки с Африкой уцелеют.
Сейчас мусор тоже периодически сыплется на головы землян. Все-таки гравитация постепенно замедляет его скорость и притягивает к себе. Один из космонавтов, трижды побывавший на МКС, рассказывал, что станцию увели на орбиту, которая самоочищается от мусора,  а то его в космосе действительно слишком много. Того и гляди какой-нибудь, потерянный при установке солнечных модулей, гаечный ключ, разогнавшийся до космических скоростей, пробьет насквозь все борта станции. Мусорный апокалипсис на орбите показан в фильме «Гравитация».
Что выходит, когда на землю падает что-то массивное, легко представить по оставленным картерам. Но ведь мусор не такой большой, как метеорит, погубивший динозавров. Да он сталкивается между собой, рассыпается, орбиты фрагментов меняются, летят в сторону Земли. Но они все равно маленькие. Не сгоревшее в атмосфере,  разве что побьет стекла в домах. По улицам опасно будет ходить во время падений мусора. Наверняка метеорологи будут в прогнозах сообщать о том, что помимо дождя со снегом, намечается еще и мусоропадение и его лучше переждать дома или взять с собой на улицу каску.
Еще ученые говорят - мусора может стать так много, что будет сложно вывести на орбиту космический корабль и тогда человечество вновь окажется запертым на своей планеты. Случись такое,  ученые мужи наверняка выдумают какой-нибудь космический ледокол, который своим носом пробьет любую преграду, встретившуюся на орбите. Пусть это даже будет паковый мусор.
Да и желающих стать космическим мусорщиком, наверняка, будет  много. Об этом можно судить по той популярности, какой пользуется земной аналог этой профессии у выходцев из бывшего Советского Союза.  

Космос в Крыму. Хроники ЯМЭФ-2017, день второй
Как белка в колесе
Дорога к звездам

Здоровый свет