НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Что нужно иметь в машине, отправляясь в путь зимой

Год назад, в ночь на 3 января 2016 сильнейшим снегопадом парализовало участок трассы на Оренбург.
Около пятидесяти автомобилей с почти сотней пассажиров ждали помощи 15 часов,
один мужчина замерз насмерть...

Как избежать беды? Подготовьтесь, отправляясь в путь. Полный бак бензина с запасной канистрой, антифриз или тосол ни в коем случае не разбавляйте водой, запаска, домкрат, насос, трос, клемы для прикуривателя - это все азы и азбука. Что еще нужно всегда иметь в машине зимой на всякий пожарный?

1. Термос с горячим чаем. Не кофе. Кофе сужает сосуды и не согреет вас в мороз. Именно чай, еще лучше - чай с чабрецом. Именно такой напиток очень хорошо согревает и тонизирует. Чай с собой я беру даже летом, отправляясь в дальний путь. Также неплохо захватить немного еды. Если с вами едут дети, еды и чая не жалейте.

2. Пара теплых пледов или одеял - то, что можно накинуть на себя, во что можно укутаться и согреться. Флисовые занимают совсем мало места, неплохи ватные и шерстяные - можно вообще любые.

3. Теплая куртка, старенький полушубок, рукавицы, шапка, даже валенки - одежда и обувь, шарф, чтобы закутать нос и рот для сохранения тепла, желательно не рваное тряпье, а то, что действительно согреет.

4. Газеты - пачка газет не займет много места, но поможет развести костер или утеплить машину. Их можно подкладывать в обувь как стельки, прокладывать их под куртку, даже укрывать ими себя или машину. Неожиданно действенное средство из разряда "дешево и сердито".

5. Парафиновые свечи - они, как ни странно, могут неплохо согреть салон заглохшего автомобиля. Естественно, следует быть очень осторожными, но в отсутствие других обогревателей этим средством не стоит пренебрегать.

6. Спички - обязательно должны быть, сами понимаете, для свечей и для розжига костра.

7. Топорик - им вы срубите себе веточек для костра, если придется его разводить.

8. Лопата - лопатка, саперная или совковая, которая поможет разгребать или загребать снег. Загребать ею машину (а именно - днище автомобиля), устраивая естественное снежное утепление, гораздо рациональнее, чем голыми руками, например.

9. Малярный скотч - желательно пошире. Им заклеивают щели для устранения сквозняка.

10. Уксус - чтоб вы знали, это лучшее средство от обморожений. Нужно натереть им кожу ступней и снова одеться. Говорят, что так можно даже вспотеть. Поэтому бутылочку уксуса давайте возить с собой в машине.

Внимание! Ни в коем случае нельзя согреваться спиртными напитками! Кто бы вам не советовал и как бы вам не хотелось..))

И еще, очень важно: видя на трассе зимой заглохшую машину, не проезжайте мимо! Возможно, кроме вас, больше некому будет им помочь.


dcae1f4c776a9bfff0931b98cc992a7e.jpg


Здоровый свет