НА ФОРУМАХ
61
79
158
1

На дороге доброта - глупость! Или почему я никогда их не пропускаю

Дождь, на обочине, не дойдя метров тридцать до пешеходного перехода, стоит мамашка с коляской. Поток машин в обе стороны: в каждую по две полосы. Едут и едут... А ей бы перейти, она же мокнет. Но мамашка стоит. Наконец, кто-то один останавливается посреди дороги, чтобы пропустить. Вот молодец какой, правда?

Час пик, на оживленном участке почти пробка, машины едут и едут, не обращая внимания на робко пытающийся выехать со двора небольшой автомобиль. Едут в оба конца. И нет им края. Жалостливый водитель Газели слегка притормаживает, выпуская машину на дорогу. Спасибо ему.

Вечер, по тротуару к дороге бежит мальчишка. Бежит быстро, не обращая внимания на светофоры. Да их тут и нет. И пешеходов быть не должно, но мальчишка бежит. Слегка притормаживает перед едущей наперерез машиной, но водитель добродушно пропускает паренька - и тот выбегает на проезжую часть. Ну как не пропустить ребенка!

Трасса, остановка автобуса, до надземного перехода несколько метров. Но бабушке с палочкой тяжело шагать по ступенькам. Фары едущего по левой полосе автомобиля выхватывают сгорбившийся силуэт и машина тормозит... Фух...

Казалось бы, все молодцы. Не просто бездушные водители, а добрые люди. Но давайте рассмотрим продолжение этих историй. То, каким оно бывает в большинстве случаев.

Мамашка толкает коляску на проезжую часть, спеша перейти дорогу перед остановившимся добряком, но ничего не подозревающий следующий водитель с соседнего ряда не успевает затормозить, и коляска взлетает над дорогой, выкидывая ребенка.

Машину, выезжающую на встречку из-за Газели, не успевает увидеть водитель инкассаторского броневика и сворачивает ей нос набок. Водитель не пострадал, но машина повреждена будь здоров!

Мальчишку, выскочившего на проезжую часть в неположенном месте, сбивает машина со следующего ряда, водитель которой просто не мог заметить его, выскочившего так резко посреди дороги.

Бабулю, перед которой успел затормозить первый автомобиль, раскатывает по дороге второй. Потому как ее просто не могло там быть.

И таких ситуаций - море. Поэтому я никогда не пропускаю тех, кто суется на дорогу без спроса. Сигналю, ругаюсь, машу руками и показываю кулаки, но - не пропускаю. Я плохая, а они - живые.

860c749bd052a7b2a0c88c19c8ef9be9.jpg




Здоровый свет