НА ФОРУМАХ
199
2
182
2
198
1

Что нужно успеть сделать до конца года

В конце года, с одной стороны, напряжение возрастает (нужно еще много успеть до конца года), а с другой, многие начинают существовать в таком спокойном ожидании наступающего года (в крайнем случае, еще и корпоратива), словно ничего полезного в этом уже и не сделать. Одно с другим тесно связано и организм требует разрядки и отдыха. Однако, как уверяют психологи, все же лучше, если это будет сочетание приятного с  полезным (кто бы сомневался). Итак, что же можно (и нужно) еще успеть до конца года, дабы не уподобляться героям бессмертного произведения Евгения Шварца.

план на год.jpg

1.     Не только определиться с целями на будущий год, но и дать себе обещание регулярно над ними работать. К сожалению, многие занимаются планированием строго один раз в год – в канун новогодних праздников. Затем цели благополучно откладываются в долгий ящик. В следующем году меняется только символ, а планирование остается на том же уровне. Поэтому интересным будет не только формулирование целей, но и начала регулярной и более ЧАСТОЙ работы над целями. Например, проводить мониторинг и корректировку своих планов по достижению хотя бы раз в месяц.

навести порядок.jpg

2.     Навести порядок. Тут дабы не совершить ту же ошибку, что и с целями и не впасть в полное утомление от восхода на Пик коммунизма, прошу прощения, проведения годовой уборки, взять на себя обязательство по наведению порядка ежедневно. Вот сейчас многие могли приуныть, ибо такой зарок себе уже давали, но не вдохновились. Тут можно начать действовать гораздо интереснее. Например, избавляясь каждый день от двух-трех «хламинок» - будь то чек от покупок, любовный роман или коробка из-под пылесоса. Главное регулярность. Что-то можно выбросить, а что-то отдать. Войдя во вкус, уже трудно будет остановиться. Закономерным и неожиданным результатом уборочного квеста может стать регулярный порядок в доме и не только в нем.

подарок.jpg

3.     Подвести итоги года и успеть порадовать себя чем-то. Все мы – большие молодцы. Очень важно вспомнить все достижения и достойным образом наградить себя чем-то полезным и вдохновляющим. Лучше сделать этот процесс регулярным. Не лишним будет отметить и вклад других в нашу жизнь. Возможно, стоит посмотреть по сторонам и как-то помочь тем, кто в этом нуждается. Все это поможет создать хороший эмоциональный фон перед следующим годом и позволит закончить текущий год на мажорной ноте. А это очень важно.

Как быть, если попал в замкнутый круг неприятностей?

Скажи "спасибо" или сделай сама

Психология отношений: почему мы вместе?

Здоровый свет