НА ФОРУМАХ
46
1
250
2
186
2

Новые перспективы реновации

3c24d5886d37b55da262bdb142f51572.jpg
Мессир Воланд в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» сказал замечательную фразу о москвичах:

«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»
Подозреваю, что в последнее время пресловутый квартирный вопрос еще больше портит не только самих москвичей, но и все вокруг, что с ним связано. Особенно, когда начинает идти речь о процессе со странным названием «реновация».

Людям, особенно которым немного за тридцать, не свойственно стремление к кочевому образу жизни. К любому перемещению они подходят основательно, готовя веские и вразумительные причины для смены одного жилья на другое. Естественно, изменения планируются в лучшую сторону. И вот когда людей с обжитых квартир власти города хотят переселить в другие, менее обжитые, причем это переселение обещает стать массовым, в ход идут различные обещания всяческих благ и льгот, лишь бы не последовало протестов. А как без этого? Любой переезд – это стресс, сопряженный с большим количеством моральных и материальных затрат, а если такое движение еще и ухудшает жилищные условия, то и до протестов недалеко.

Итак, что смущало людей в реновации. Сама смена обжитого района – власти пообещали тот же район. Уменьшение комфортной площади (комнаты в новостройках больше, чем в сносимых пятиэтажках, а значит их может оказаться меньше, чем раньше, что неудобно) – власти закрепили законодательно равнозначное количество комнат. (Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", ст. 4 п.2). В качестве вишенки на торте лично заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин пообещал льготную ипотеку в 7% для тех, кто при переезде захочет улучшить свой квартирный вопрос.

Ну ладно, москвичи вроде как смирились. Бог с ним, с переездом, с проблемами потери вещей и мебели, с временными неудобствами, с сомнительными новостройками, возводимыми под программу реновации по строительным нормам, от которых строителям времен Хрущева дурно делается при мысли, как такое вообще устоять может ближайшие лет 5, с плотновозводимой застройкой «окна в окна» взамен просторных дворов с палисадником. Переживем, ведь дома будут с удобствами и лифтом (главная мечта пенсионеров), да и вдруг реально удастся выгадать себе что-нибудь приличное с учетом льготной ипотеки (главная мечта работающих).

И вот «новый удар от классиков» законодательных проектов. Обнаружили новшества первопроходцы реновации, жители Северного Измайлово г.Москвы. Оказалось, что заманчивые новые квартиры ни чуть не больше сдаваемых, а даже местами меньше – градостроители постарались, чтобы не особо накладно для «бедной Москвы» прошел переезд. Кинулись было москвичи за льготной ипотекой, но зря – её никто москвичам не согласовывал.


Власти Москвы отказались от идеи предоставлять льготную ипотеку по программе реновации тем жителям, которые хотят докупить дополнительные метры жилья. Как корреспонденту ИА REGNUM заявил вице-президент Гильдии риэлторов России, сопредседатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев, данное решение означает, что при продаже дополнительных квадратных метров жилья власти не руководствуются социальной составляющей. Подробности: https://regnum.ru/news/society/2391250.html
Более того, жителям объявили, что все итак в ипотечном мире слишком хорошо, чтобы предлагать какие-либо льготы.


По мнению доктора экономических наук, директора института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елены Иванкиной, в настоящий момент ставки по ипотеке достаточно сильно снижены, и её становится всё легче брать. «Никто не обещал, что реновация будет идти по льготной ставке. Ставки по кредитам у нас сейчас достаточно здорово снижены: 9,6% по первичке и 9,9% по вторичке. Ожидается, что в следующем месяце ещё на 1/10 понизятся», — отметила она.
И это только первые переезды.  С ужасом представляю, каких еще гарантий лишатся москвичи к концу осуществления всей программы сноса «ветхого» жилья.

Да уж, мессир Воланд,  Вам с Вашим варьете, с исчезающими одеждами и деньгами, превращающимися в фантики, еще ой как далеко до московских властей, спокойно растворяющих квадратные метры в небытие. А может, просто болезнь московского квадратного метра прогрессирует? Вот интересно, сколько в мэрии Москвы коренных москвичей? Вопросы риторические.
Реновацию затевали втайне от профессионалов
В МОСКВЕ НАМЕЧЕН СНОС ДОМОВ
Архитектор Алексей Кротов: почему не стоит сносить добротные пятиэтажки

Здоровый свет