НА ФОРУМАХ
96
1
158
1
183
1

Реновацию затевали втайне от профессионалов

7dcee017c4d0a4c3a123c5be063829a8.jpg

По мнению активного участника рабочей группы общественно-государственного проекта по реконструкции 3-5 этажных МКД в пилотных регионах России (ОГП) - архитектора, генерального директора "Архитектурная мастерская Кротова А.В." Алексея Кротова, реновация затеяна втайне от профессионалов. Москвичами проигран блиц-криг с правительством, однако число критиков московской реновации в профессиональной среде архитекторов и градостроителей не сократилось. Одним из них является Алексей Кротов, ратующий за реконструкцию старых зданий как альтернативу непродуманному сносу.  По мнению Алексея Кротова, сегодня общество разделилось на тех, кто думает и тех, кому уже все безразлично. Думающие сопротивляются напору чиновников, объединяются, отстаивают свои права.
"Власть давит, заставляет смириться, грубо натравливает «хороших», то есть на все согласных, горожан на "плохих", которые не дают хорошим переселиться в новые светлые дома. Кроме этических проблем, эти действия тянут за собой политические: вражду, которая делит двор, дом и район, недоверие к институтам власти, социальные протесты, в которые оказываются втянуты даже врачи и учителя, традиционно послушные властям. Все это мало совместимо с проповедуемой идеей стабильности. Власти просчитались в одном важном моменте:  население малоэтажной Москвы мнилось им зависимым, малоимущим, доживающим век в советских квартирах среди ветшающей обстановки и, по сути, не заметившим своего вступления в право собственности: когда-то государство дало одну квартиру, теперь дает другую. Власти не поняли, что, кроме первого поколения собственников, они имеют дело со вторым и третьим поколением. С наследниками, которые могли переехать, но не переехали, потому что им тут нравится. С новыми владельцами, которые заплатили за квартиру реальные личные деньги, в том числе с помощью ипотеки (то есть полуторную и двойную цену). «Реноваторы» вообще проигнорировали прописную, но весьма существенную для людей истину. Дом – это из разряда самых личных, интимных и несменяемых просто так вещей – как город, родина или дети.
Главное для власти - уплата нами налогов. За наши деньги они делают с нами, что хотят, – устраивают депортацию, зачищают городскую территории от коренных жителей.
Думающую часть горожан это только отвращает. Я бы даже сказал: укрепляет их право жить там, где хотят они, а не там, где велят чиновники" - говорит архитектор.
Интерес к пятиэтажкам девелоперы стали демонстрировать еще в 2011 году, когда застройщики поделили Новую Москву.  
В 2013 году в мэрии начали присматриваться к малоэтажным кварталам, были определены территории под снос, через четыре года чудесным образом совпавшие с районами и кварталами, «проголосовавшими» за реновацию». Все это тоже чудесным образом связано с укреплением позиций Марата Хуснуллина, прибывшего в Москву из Татарстана, где он прославился на строительной ниве. Теперь выясняется, что реновировать Москву будут в том числе и казанские фирмы и застройщики, близкие к Хуснуллину.  Реновация является аферой, бедствием небывалого масштаба, в результате которого пострадают полтора миллиона москвичей, изуродуется город, его дух и уклад.
Для профессионалов изначально было ясно, что реновация - коммерческий проект. Поэтому профессионалов и отодвинули, делали все втайне, без широкого обсуждения и экспертных оценок.В итоге имеем вот что: программа, задуманная, якобы, для того, чтобы спасти от депрессии большой и влиятельный сектор экономики, самостоятельно, без конфискации в федеральный бюджет, освоить накопившиеся московские средства, поднять региональный валовый продукт и заодно уровень жизни москвичей, оказалась ударом по коренному населению города – его правам, его самоощущению, его перспективам и чувству будущего в собственном городе.

Здоровый свет