НА ФОРУМАХ
69
1
270
2
190
2

Будущее в сфере медицинских услуг

В век развития Интернета и информационных технологий мы начинаем все больше действовать в сети, ведь это экономит нам время, а оно, как известно стоит денег.
Любые покупки, начиная с продуктов питания и заканчивая автомобилями, записи на прием, поиск работы, поиск любых специалистов.
Но относительно недавно появилось новое направление в интернет пространстве, затрагивающая сферу медицинских услуг. Не секрет, что сейчас можно практически в  любую поликлинику записаться через Интернет. Но российский законодатель решил пойти еще дальше. Были приняты поправки в ФЗ «Об охране здоровья граждан», в результате чего было официально введено такое понятие , как телемедицина. И ничего общего с сеансами дистанционного заряда воды и лечения от всех в мире болезней Аллана Чумака  это не имеет. Переживать не стоит.

30c220e5e1217f4138705ef6eaabe038.jpg

Цель данного нововведения сэкономить время и врачам и пациентам, сделать общение более комфортным в тех ситуациях, когда не требуется личный визит ко врачу. Ведь не каждый раз доктора берут у нас анализы или пристально нас осматривают. Порой симптоматика позволяет сделать медицинский вывод.
Понятие «телемедицина» охватывает такие информационные технологии, с помощью которых врачи не только могут дистанционно общаться между собой и с пациентами, но также и фиксировать консультации для пациентов, осуществлять медицинское наблюдение за ними и проводить врачебные совещания (консилиумы).
Понятное дело, что личные приемы у врачей не будут отменены, а предвкушая вопросы о возможных злоупотреблениях со стороны докторов новыми информационными возможностями, могу сказать, что дистанционные консультации с докторами возможны лишь в определенных в законе случаях. А именно:
профилактика, сбор, анализ жалоб пациента и данных анамнеза;
оценка эффективности назначенного лечения и медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
принятие решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
Пациенты же могут рассчитывать на то, что для них также упростится процедура дачи согласия на проведение медицинских манипуляций, получение рецептов и так далее. А именно, что же будет можно пациентам при дистанционном медицинском обслуживании:
оформлять согласие на медицинское вмешательство или отказ от него в форме электронного документа;
направлять электронные запросы и получать электронные документы о состоянии здоровья и выписки из них ;
получать медицинские заключения, справки, рецепты на лекарства и медицинские изделия в электронной форме.
В новой редакции закон начнет действовать с 1 января следующего года, а отдельные его положения – еще через год, то есть в 2019 году.
Минздравом разработан стандарт оказания медицинских услуг посредством Интернета, а также порядок и правила ведения документации при оказании медицинской помощи дистанционно.
При этом правила защиты пациентов при оказании медицинских услуг не изменятся, каких-либо особенностей в связи с тем, что прием у врача был дистанционный не будет, по-прежнему пользуемся «Законом о защите прав потребителей».

d0fe7fce70372615633dcf96ced66e31.jpg

Здоровый свет