НА ФОРУМАХ
12
1
231
2
182
2

Донор - значит "дарить"

20 апреля 1832 года молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф принимал роды. Но что-то пошло не так, и у пациентки началось сильное кровотечение. Тогда энергичный, хорошо образованный врач решается на то, что до него в России никто не делал – он  решается применить на практике знания, полученные за границей. Уговорив бледного испуганного мужа, который все же доверился врачу, он перелил роженице его кровь. Это было первое в России успешное переливание крови.
Хотя процедура кровопускания известн...
Подфорум:  Здоровье

Зачем мы болеем?


В психологии и психосоматике существует такое понятие как вторичная выгода болезни. Казалось бы уж какая в болезни то выгода? И тем не менее, она есть, хотя выгодой это назвать, пожалуй, сложно. Бывают болезни обычные (хотя многое тут можно поставить под сомнение), которые возникают в результате заражения и так далее, а бывают психосоматические, которые мы, если можно так выразиться организуем себе сами, исключительно с помощью нашей психики.
Вот именно о вторых и пойдет речь. Человек страдающий той или...
Подфорум:  Советы от врача

Бросаем курить?

Оказывается, больше 70 % людей мечтают бросить курить и предпринимали неоднократные попытки сделать это. И только 19 % никогда даже не пытались бросать. Вот и я, заядлый курильщик, всё чаще стала задумываться о том, чтобы расстаться с этой навязчивой привычкой.Во-первых, цены стали уж больно "кусачие". А во-вторых, если раньше моим любимым занятием было зайти в какую-нибудь кофейню, заказать любимый кофе и выпить его под сигаретку, то сейчас с новым законом "о курении в общественных местах" это стало абсолю...
Подфорум:  ЗОЖ (здоровый образ жизни)

Лотерейная контрацепция

В продолжение темы о планировании семьи в современных реалиях, затронутой в передаче "Женщина в праве. С Людмилой Айвар""Женщина в праве с Людмилой Айвар. Разговор с Марией Арбатовой"Несмотря на давно наступивший ХХl, как казалось, просвещенный, век, знания российских женщин в вопросах предохранения от нежелательной беременности граничат со стредневековьем.
Самыми распространенными методами контрацепции являются доступные, то бишь, бесплатные. Это прерванный половой акт (ППА) и так называемый "календарный"...
Подфорум:  Профилактические процедуры

Бегать или ходить?

«Все побежали – и я побежал» - фраза Василия Алибабевича становится девизом нашего времени. Бегают все- от мала до велика. А еще больше никак не могут решиться, и каждый раз ждут понедельника. Но ведь можно не бегать а ходить. Ученые, кстати, говорят – любую активность нужно выбирать по душе – это гарантия того, что вы не бросите занятия уже на следующий день. Ну а на чем все-таки остановиться – попробуем разобраться.
Начиная активный образ жизни, редко кто идет к врачу. И зря – говорят эскулапы. Например...
Подфорум:  ЗОЖ (здоровый образ жизни)

Здоровый свет