НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Донор - значит "дарить"

4e005deefc8a26098bce24ac56b94a59.jpg

20 апреля 1832 года молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф принимал роды. Но что-то пошло не так, и у пациентки началось сильное кровотечение. Тогда энергичный, хорошо образованный врач решается на то, что до него в России никто не делал – он  решается применить на практике знания, полученные за границей. Уговорив бледного испуганного мужа, который все же доверился врачу, он перелил роженице его кровь. Это было первое в России успешное переливание крови.
Хотя процедура кровопускания известна была медикам с незапамятных времен, и ее применяли довольно часто – и в дело и не по делу. Кроме А. М. Вольфа хочется отметить английского врача У. Гарвея, который в 1628 году открыл систему кровообращения и уже тогда предпринял первые попытки переливания крови. А также австрийского врача Карла Ландштейнера, которому в в 1930 году вручили Нобелевскую премию за открытие групп крови. Именно его дата рождения – 14 июня 1868 года – стала Всемирным днем донора. Само слово «донор» произошло от латинского слова «donare» – «дарить».

Многие знают и помнят, что традиции донорства были очень сильны при советском строе. Существующая сейчас специальная программа по возрождению донорского движения во многом опирается именно на советские традиции. Основной упор в программе делается не столько на материальное вознаграждение доноров, сколько на повышение их сознательности. Чтобы люди приходили сдавать кровь не ради денег, а ради помощи ближнему.

Тем не менее, по закону, человек, сдавший кровь, имеет право пропустить в день сдачи учебу или  работу с сохранением оплаты, а также получает бесплатный обед или денежное вознаграждение (на данный момент порядка 740 рублей +\- в зависимости от региона). Самосознание работает, между прочим. И количество доноров если и уменьшается, то совсем незначительно. А если вы 40 раз за жизнь сдадите кровь (её компоненты) или 60 раз плазму, тогда, имея звание «Почетного донора», вы сами выбираете себе график отпусков, получаете право на льготные путевки в санаторий, скидки в аптеках и на протезирование, бесплатный проезд и регулярную ежегодную денежную выплату, которая индексируется (на данный момент 12 337 руб.). Все эти положения определяются Федеральным законом №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года.

В Национальный День донора, который в нашей стране отмечают 20 апреля, и происходит вручение удостоверений «Почетный донор». На улицы многих городов выезжают мобильные приемные пункты крови, где можно если не сдать кровь, то провести ее анализ. Проводятся семинары и прочие мероприятия по популяризации донорства, на которых специалисты рассказывают о том, что это безопасно и даже полезно – взрослый, здоровый человек нуждается в периодическом обновлении крови. По данным ВОЗ люди, регулярно сдающие кровь, живут на пять лет дольше.

На сегодняшний день в мире происходят постоянно катастрофы, теракты, природные катаклизмы. И каждое государство старается иметь неприкосновенный запас крови, ее компонентов и плазмы. Который, конечно, требует постоянного и регулярного пополнения, а не только в страшные дни бедствий. И если вы придете в донорский пункт в обычный будний день, а не именно сразу после какого-то ЧП, то тем самым вы все равно внесете свой вклад в дело помощи пострадавшим. НЗ компонентов крови находится в состоянии сильной заморозки, а его количество составляет до 5 тысяч доз эритроцитов из расчета на одного взрослого человека, плазмы же до 30 тонн.

На данный момент проблема крови в России не стоит так остро, но тем не менее ежедневно до полутора миллионов человек нуждаются в переливании. Женщины после родов до  сих пор входят в число наиболее нуждающихся в процедуре переливания, а также дети с тяжелыми заболеваниями (65% переливаний крови в развивающихся странах приходятся на детей в возрасте до 5 лет), ну и понятно пострадавшие во всевозможных ЧП, в первую очередь в ДТП, которых немало ежедневно происходит по стране. Постоянный запас крови обязательно должны иметь все подразделения МЧС.

Что нужно знать, если вы решили сдать кровь?
Донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть раком, туберкулезом или СПИДом (есть еще ряд ограничений по заболеваниям, но это уже индивидуально). Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов.
Процедура занимает от 5 до 15 минут, за один раз у донора забирают от 350 до 450 мл крови. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год. Весь собранный биологический материал предварительно исследуют на инфекции.

20 апреля - Национальный день донора в России

Дети из пробирки

Здоровый свет