НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Зачем мы болеем?


d55ec616af16b4d2fab8cf43df6ca85f.jpg

В психологии и психосоматике существует такое понятие как вторичная выгода болезни. Казалось бы уж какая в болезни то выгода? И тем не менее, она есть, хотя выгодой это назвать, пожалуй, сложно. Бывают болезни обычные (хотя многое тут можно поставить под сомнение), которые возникают в результате заражения и так далее, а бывают психосоматические, которые мы, если можно так выразиться организуем себе сами, исключительно с помощью нашей психики.
Вот именно о вторых и пойдет речь. Человек страдающий той или иной психосоматической болезнью скорее всего и не подозревает, что это так, он ходит по врачам и мечтает вылечиться. Но ничего не помогает и болезнь не отступает. И вроде бы врачи хорошие и сам человек усердно лечится. Важно тут другое, важно, ЗАЧЕМ ему эта болезнь. От чего она его «спасает» или что наоборот «дает» ему.


3bbf130621a0bfbc4502d616385c2bcc.jpg

Спасать болезнь может, например, от ответственности, я же больной, я не могу… Или от каких-то тяжелых отношений, которые иначе не удалось выровнять. Или наконец от разочарования в себе, что чего-то не достиг, в чем-то не состоялся, ведь это не потому что не смог, а потому что болею. Ну да «давать» болезнь может определенные привилегии, дополнительную заботу или особенное отношение. Или же болезнь может быть тем, вокруг чего строится семья. Например, вечно больная жена или ребенок - отличный повод быть вместе, не очень строя отношения, ведь есть шаблон «один болеет - остальные заботятся».
Психологи считают, что для того, чтобы избавиться от такой болезни очень важно найти именно ту скрытую причину, которая к ней привела, тот истинный мотив, ту потребность, которую человек не смог удовлетворить иначе. А затем необходимо найти способ добиваться того же эффекта, но без вреда здоровью. Это только звучит просто, на самом деле, далеко не все готовы на подобное, ведь тогда надо будет признавать какие-то внутренние сложности, углубляться в их изучение и меняться, а это очень сложно.

2cb2666b8b19751a79d9497724796dd7.jpg

Из своей практики примером иллюстрирующим такое игнорирование психологического и замены его физиологическим может служить фанатическое желание некоторых родителей найти физические, биологические причины плохого поведения/неуспеваемости/отсутствия концентрации внимания и так далее своих детей.
Очень грустно наблюдать, как люди бьются за свое физическое здоровье, игнорируя психологическое.

Откуда берутся болезни по Луизе Хей
Болезнь как друг

Как научиться прощать обиду?

Здоровый свет