НА ФОРУМАХ
61
79
157
1

Бегать или ходить?

7f57cb3bb38b0f33d1b6fa54acc780e9.jpg


«Все побежали – и я побежал» - фраза Василия Алибабевича становится девизом нашего времени. Бегают все- от мала до велика. А еще больше никак не могут решиться, и каждый раз ждут понедельника. Но ведь можно не бегать а ходить. Ученые, кстати, говорят – любую активность нужно выбирать по душе – это гарантия того, что вы не бросите занятия уже на следующий день. Ну а на чем все-таки остановиться – попробуем разобраться.
Начиная активный образ жизни, редко кто идет к врачу. И зря – говорят эскулапы. Например, бег – один из самых сильных воздействий на организм человека. Особенно в старшем возрасте. Если молодой организм может приспособиться к нагрузкам , то пожилые люди могут и не выдержать. Поэтому консультация врача никому не помешает. Он поможет выбрать оптимальную нагрузку, исходя из состояния организма. Есть и список категорических противопоказаний к бегу. Это:
- врожденный порок сердца
-митральный стеноз
-недостаточное кровообращение
-выраженное расстройство сердечного ритма
-тромбофлебит нижних конечностей.
Врачи не рекомендуют бегать при обострении простуды, хронических заболеваний. Альтернатива бегу – ходьба. С нее, кстати, рекомендуют начать, если на сам бег никак не можете решиться. Тем более, что и бег, и активная прогулка сжигают жир, дают тонус организму, укрепляют мышцы.

e4aeb312251934474c489f69aa4c69ca.jpg


Давайте сравним бег и прогулку.
1. Бег укрепляет мышцы спины, груди, плечевого пояса, бедер и ягодиц. Ходьба развивает преимущественно икроножные мышцы.
2. При ходьбе позвоночник и суставы испытывают меньшую нагрузку, чем во время бега, поскольку отсутствует «фаза полета». Именно поэтому при чрезмерном излишнем весе лучше начинать все-таки с прогулок.
3. Ходьба мягче воздействует на организм. Бег – это серьезная нагрузка на сердце, легкие, суставы, позвоночник.
4. Для более быстрого похудения, конечно, лучше выбирать бег. Ходить для этого же результата придется дольше. Например, гулять в довольно быстром теме нужно около часа – это примерно 6 километров и 10 тысяч шагов. Это минимум и для похудения и для поддержания здоровья. Время можно сократить, если взять в руки что-нибудь тяжелое ,или использовать утяжелители для ног.
5. Бег «сушит» мышцы.
6. И бег, и ходьба снимают стресс. Правда, действие у них разное. Прогулка расслабляет, настраивает на нужный лад, дает время на размышление. А вот бег – отличный антидепрессант.
Быстро ходить рекомендуют 1 час в день. Важно – это должно быть непрерывное движение. Если вы в течение дня в сумме ходите этот же час, не думайте, что этой нагрузки достаточно. Непрерывная ходьба в любом темпе – это кардионагрузка.
Кстати, так популярная сейчас скандинавская ходьба еще и очень полезна. Движения руками облегчают дыхание, легкие больше раскрываются. И организм получает лучшую аэрацию. Гулять, конечно, лучше в парках, лесу – там где, воздух почище.
Бег – это не всегда изнурительный марафон. Легкая трусца прописывается врачами как оздоровительная процедура. У бега есть возможность интервальных тренировок – когда бегун может чередовать нагрузку : от медленного бега переходит к максимально быстрому и наоборот.
Ходить и бегать для здоровья нужно каждый день. Еще раз – ходьба должна быть непрерывной. Бегать достаточно 15-20 минут.
Ходьба – это аэробная нагрузка. Мышцы успевают вырабатывать кислород и нужные вещества с кровью. Нет неприятных ощущений после тренировки, поскольку мышцы довольно быстро адаптируются к нагрузке.
С бегом сложнее. Ускорения дают анаэробную нагрузку. Наступает момент, когда кровь не успевает поступать ко всем клеткам мышц, начинается кислородное голодание. Клетки начинают по-другому вырабатывать энергию. Накапливается молочная кислота - этим объясняется жжение в мышцах. И именно этот эффект запускает расщепление жиров, который длится и после тренировки.
Тренеры говорят – бег и ходьба, конечно, не заменят друг друга. Главное – все-таки движение.

Хочешь быть здоровой? Будь ей!

Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре... )

Век женского прессинга

Здоровый свет