НА ФОРУМАХ
85
100
2
687
3

Куратор форума
"Образование - Сообщения с тегом "ВУЗы""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Образование - Сообщения с тегом "ВУЗы""

К вопросу о реформе образования

Продолжающаяся и даже интенсифицирующаяся «оптимизация» сети образовательных учреждений в России (от детских садов до вузов) на деле заключается в простом, если не сказать в примитивном слиянии сильных и слабых об­разовательных учреждений. Часто объединению подвергаются совершенно разные вузы, что ведёт к утрате ценных традиций преподавания и обучения; разруше­нию сложившихся педагогических коллективов и т.д.

Перекройка системы высшей школы обосновы­вается задачами повышения качества высшего образования ...
Подфорум:  Образование

Министр образования не перестаёт удивлять: что на этот раз?

Ольга Васильева находится на посту министра образования и науки уже больше года. За это время в сфере её компетенции произошло немало изменений.

Вот "краткий" переченьтого, что всплывает из памяти: введение уроков астрономии, сокращение одобренных для школы учебников, линейка "правильных" учебников по истории, аттестация учителей по своим предметам, передача школ под управление регионов вместо муниципалитетов, обязательный кружок по шахматам и вообще - наличие минимум пяти кружков непосредственно в школ...
Подфорум:  События(новости, проекты, инициативы)

Российские вузы увеличили свое присутствие в международном рейтинге

В этом году 11 российских  вузов вошли в международный рейтинг по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Rankings ). Год назад  их было на несколько пунктов меньше, но это все равно оценивалось экспертами как определенный прорыв.  И это далеко не все, чем могут гордится наши учебные заведения. Об отечественной системе мониторинга, о критериях, трудностях и радостях - в нашем материале. МГУ им.  М.В. Ломоносова  и СПбГУ вошли во вторую сотню списка (из 500 вузов).  
В частности, МГУ и МГИМОр...
Подфорум:  Образование в России за рубежом

Медицинские вузы и факультеты Москвы

Говоря о медицинских вузах Москвы, в первую очередь на ум приходят «первый мед» («сеченовка»), «второй мед» («пироговка») и «третий мед» (стоматологический). Неофициальное ранжирование вузов соответствует их действительному статусу:
 ПГММУ им. Сеченоваявляется старейшим и ведущим медицинским вузом страны, обеспечивающим высокий уровень подготовки выпускников. Этим объясняется и высокий проходной балл зачисленных в студенты.РНИМУ им. Пирогова - единственный среди медицинских вузов России, которому был прис...
Подфорум:  ВУЗы и колледжи

Рейтинг вузов с самым высоким проходным баллом

Минимальные баллы, необходимые для получения аттестата и участия в конкурсе на поступление, ничтожно малы. Но настоящая битва за бюджетные места разгорается в самых престижных вузах, где даже наличие 90 баллов по всем предметам не гарантирует зачисления в студенты.
Предлагаем список из десяти университетов с самым жестким отбором среди абитуриентов (по данным 2015 и 2016 годов):Средний балл ЕГЭВУЗ20162015Московский государственный институт международных отношений95,494,7Московский физико-технический инстит...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет