НА ФОРУМАХ
125
1
131
2
727
3

Медицинские вузы и факультеты Москвы

e521cf36f9c98787e4f513e5bd1d723b.jpg
Говоря о медицинских вузах Москвы, в первую очередь на ум приходят «первый мед» («сеченовка»), «второй мед» («пироговка») и «третий мед» (стоматологический). Неофициальное ранжирование вузов соответствует их действительному статусу:
  •  ПГММУ им. Сеченова является старейшим и ведущим медицинским вузом страны, обеспечивающим высокий уровень подготовки выпускников. Этим объясняется и высокий проходной балл зачисленных в студенты.
  • РНИМУ им. Пирогова - единственный среди медицинских вузов России, которому был присвоен статус «национального исследовательского университета», а поступление в него так же престижно, как в «первый московский мед» и в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.
  • МГМСУ им. Евдокимова известен, прежде всего, как вуз, готовящий квалифицированных врачей-стоматологов. Однако общий уровень «третьего меда» на порядок ниже, чем у двух его московских конкурентов. Кроме того, именно МГМСУ отмечен печальной статистикой необоснованно присуждённых учёных степеней.
Помимо классической тройки московских медов, в 2011 году был открыт Московский медицинский университет «РЕАбилитация, Врач И Здоровье», который является филиалом негосударственного университета в Самаре. Этот вуз имеет государственную аккредитацию, является 15-м в числе медицинских университетов министерства здравоохранения РФ, однако в 2016 году был на грани лишения аккредитации за несоблюдение стандартов образования.

Статистика проходных баллов в медицинские университеты Москвы:
ВУЗ
Средний проходной балл ЕГЭ
Первый государственный московский медицинский университет им. И.М. Сеченова  
___82.5
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова  
___81.7
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова  
___74.8
Московский медицинский университет «РЕАВИЗ» («РЕАбилитация, Врач И Здоровье»)
___порядка 60-70

Однако медициной можно заниматься не только в специализированных вузах: в Москве существует как минимум 4 факультета, выпускники которых смогут в дальнейшем стать врачами либо учёными в области медицины. Почему мы говорим «как минимум»? – Потому что медицинские технологии в настоящее время являются сферой пересечения различных научных дисциплин: прежде всего, биологии, химии и физики. Поэтому, если абитуриент не планирует связать свою жизнь с лечебным делом, но хочет внести свою лепту в развитие фундаментальных медицинских исследований, он может поступить и на другие факультеты, где есть соответствующие кафедры с медицинским уклоном.


Основные медицинские факультеты:
Факультет и ВУЗ
Средний проходной балл ЕГЭ
Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова89,4
Факультет биологической и медицинской физики Московского физико-технического института (государственный университет) 92,3
Медицинский институт Российского университета дружбы народов87,3
Фармацевтический факультет Государственного гуманитарно-технологического университета 60,6
ЕГЭ: кто за?

Российские ВУЗы в мировом рейтинге

Образование, которое дарит радость созерцания

Здоровый свет