НА ФОРУМАХ
91
1
205
2
312
2

Российские вузы увеличили свое присутствие в международном рейтинге

В этом году 11 российских  вузов вошли в международный рейтинг по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Rankings ). Год назад  их было на несколько пунктов меньше, но это все равно оценивалось экспертами как определенный прорыв.  И это далеко не все, чем могут гордится наши учебные заведения. Об отечественной системе мониторинга, о критериях, трудностях и радостях - в нашем материале.


МГУ им.  М.В. Ломоносова  и СПбГУ вошли во вторую сотню списка (из 500 вузов).  
В частности, МГУ и МГИМО разместились в категории  111-го по 120-е место, СПГУ -  чуть ниже  (141-150),  еще дальше-  Высшая школа экономики (ВШЭ),  МИФИ, Томский политех, Московский физико-технический институт (МФТИ), МИСиС, Московский государственный технический университет имени Баумана, Новосибирский госуниверситет и Российский экономический университет имени Плеханова.

Есть в России и свой, аналогичный  рейтинг (основанный на постоянном мониторинге)  - информационная система graduate.edu.ru , учитывающая данные по всем регионам страны.  Там правда,  не учитываются те, кто пошел  учится дальше - в магистратуру или аспирантуру.



- Уже два года подряд в соответствии с Законом об образовании участие в мониторинге обязательно не только для государственных, но и негосударственных учреждений.  Туда входят 7 основных показателей, 32 второстепенных, а всего - свыше 120 пунктов, характеризующих образование, как таковое, и научную, и международную деятельность - заявил Алексей Демидов, ректор Спб Университета Технологии и дизайна,  председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области
В качестве слагаемых  успешности определены такие показатели, как репутация выпускников в глазах работодателей  и  средний уровень дохода (зарплаты), и др.

Ведется аналогичный  мониторинг и по средним специальным учебным заведениям (доступен на том же портале) Правда, как отметил Виктор Смирнов, председатель Совета директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, оценивать  эти данные сложнее, поскольку   колледжи, техникумы и училища, в отличие от вузов,  относятся к самым разным министерствам и ведомствам, у них нет единого учредителя. И находятся они в разных регионах, с разными финансовыми возможностями.


Материальное положение выпускников (в первый год после окончания учебного заведения) оценивают по данным пенсионного фонда, по СНИЛС.

Бывает правда, что  СНИЛС не найден, значит -  человек официально не работает. Другой вариант, когда документ  "неоднозначно найден" (есть сомнения, кому именно принадлежит). Но, как утверждает Алексей Демидов, в целом погрешность не превышает 3%

Пороговое значение трудоустройства выпускников петербургских вузов  - 70%.   То есть,  в это число входят те, кто трудоустроен официально и платит отчисления. Но есть цифры и выше, и намного ниже.


- Наименьший процент по рельно трудоустроенным показывают гуманитарные, в частности - творческие специальности  - 50-55%. А по техническим и технологическим специальностям  - свыше 80% - отметил  Демидов.
В каждом вузе есть  и свой показатель, который показывает перспективы той или иной специальности или направления.

Довольно скромные цифры, как видно невооруженным взглядом -  у гуманитариев. И это,  по мнению эксперта, связано с тем, что  творческие люди не особенно следят за тем, чтобы оформить свои трудовые отношения. И действительно - как могут учитываться отчисления СНИЛС, если молодой художник работает в своей мастерской?

Сложно и с иностранцами, у которых нет карты СНИЛС - их успехи по окончанию обучения уже не отследишь.

Тем не менее, система рассчитана на всероссийский охват. А значит,  позволяет понять, кто и как устроился, даже если уехал  после выпуска в другой регион. Но есть нюанс:  устроившись там на работу,  человек может получать  зарплату, вроде бы и меньшую, чем в Петербурге или Москве, но неплохую на местном уровне.


В любом случае,  подчеркивает председатель Совета ректоров, министерство отслеживает эти данные самостоятельно, независимо от самих вузов, что не дает выдавать желаемое за действительное. Данные же, которые получаются в конечном итоге и доступны общественности, по словам Демидова, используются в период приемной компании. Если спрос на выпускников низок, количество мест ограничивается. То есть, вносятся  коррективы при поступлении на  некоторые  специальности.  И конечно, это становится хорошим подспорьем для абитуриентов и их родителей - при выборе профессии и учебного заведения.

Справка

По данным за  2016 год картина трудоустройства  выпускников СПб и Ленобласти в выглядит в цифрах  так:

СПбГУ, ИТМО, РГПУ, СПбГИК, СПбГУТД, Политехнический университет -  75%
(По некоторым специальностям - почти до 100%)

ЛГУ им. А.С. , СПбГАСУ-, Военмех, Технологический университет-  80%, Государстенная академия ветеринарной медицины - 70%, ПГУПС - 85%,  Институт психологии и социальной работы - 60%, Академия им. Штиглица - 55%

Дополнительная информация -  на порталах graduate.edu.ru  (федеральная база трудоустройства выпускников)  и topuniversities.com (международный рейтинг QS Graduate Employability Rankings 2018)

24 российских вуза вошли в опубликованный рейтинг QS World University Rankings 2017/2018, в котором представлены лучшие вузы мира (см. иллюстрацию таблицы).  

01b2d49815ea023647ca9fd751cdcff6.jpg


205fe0e8f042819ee378c5e446ae22c0.png
Иллюстрации - spb.hse.ru, ria.ru/abitura_world


По теме:

Рейтинговые победы университетов – причина или следствие репутации?

Здоровый свет