НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

Выход из декрета

dcd8ff9354bba6499256303333294c8c.jpeg
К выходу из декретного отпуска все относятся по-разному, кто-то его ждет, кто-то откладывает, кто-то переживает и так далее. Некоторые мамы так и не выходят из декрета, но речь сегодня не о них. Сегодня я хочу написать о том, как сделать выход из декрета максимально комфортным для всех. Конечно, все, что я тут напишу, это лишь рекомендация и не всегда это возможно воплотить в жизнь. Главное, стараться сделать лучшее в тех обстоятельствах, в которых вы оказались.

Итак, первое это момент, когда стоит выходить из декрета? Я считаю, тут есть два фактора: готовность (и желание мамы) и готовность ребенка. Однако, не стоит выходить на работу до того, как малышу исполнился хотя бы год. Ну и не стоит проводить с ребенком все время после того, как ему исполнилось примерно три, с этого момента ему нужно общение с другими детьми и другими взрослыми.

Второе, по возможности сделайте это плавно, а не сразу ребенка на весь день в сад, а мама на весь день на работу. Так и для ребенка стресс может оказаться слишком велик и нагрузка для мамы… Для начала начните уходить на несколько часов и не каждый день. На работу лучше выйти на полдня, чтобы оставалось время и силы на ребенка. Хорошо если первое время с ребенком смогут посидеть близкие.

Обязательно говорите ребенку, когда уходите и когда вернетесь. Иногда кажется, что тихонько ускользнуть хороший вариант, чтобы избежать слез и истерик, однако это подрыв доверия ребенка к вам. Лучше пережить некоторый момент недовольства, чем подорвать веру взрослому.

Рассказывайте ребенку про вашу работу, если это возможно, ребенка постарше можно даже сводить посмотреть, как там что устроено. Лучше, конечно делиться радостью от работы.

Ну и обязательно общайтесь с ребенком вечерами после работы и в выходные, чтобы он не чувствовал себя покинутым, расспрашивайте его о том, как прошел его день, придумывайте интересные занятия на завтра и так далее.

Почитать еще:

Мама в декрете

Работа для женщины в декрете

Тайм-менеджмент для мам

Здоровый свет