НА ФОРУМАХ
79
2
278
2
190
2

Клубы : Политика и не только

Пошли первые.

Синод канонической Украинской православной церкви лишил епархий шестерых архиереев, участвовавших в "объединительном соборе" в Киеве.


"Синод освободил от руководства епархией и запретил священнослужения митрополиту Винницкому и Барскому Симеону и епископу Киевской митрополии митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру", — говорится в решении.


Председатель синодального информационно-просветительского отдела архиепископ Климент заявил, что митрополиты Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко) "перешли в раскол". Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что их лишат сана. Всего в УПЦ 90 архиереев.











Епископом Переяслав-Хмельницким стал архимандрит Дионисий (Пилипчук), клирик Киевской епархии. Епископ Бородянский Варсонофий заменит митрополита Симеона.
Также за нарушение присяги служить запретили архимандриту Дорофею (Маркевича), протоиерею Петру Зуеву, протоиерею Богдану Гулямову и протодиакону Ростиславу Воробью.


В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а признание Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей. Кроме того, как заявил представитель УПЦ, "объединительный собор" никак не относится к церковной жизни.



Украинская православная церковь считает структуру, созданную в субботу на "объединительном соборе" в Киеве, раскольнической.
1548096136.html ( 127.57 КБ)
Здоровый свет