НА ФОРУМАХ
221
2
182
2
203
1

Клубы : Политика и не только

Первый генеральный прокурор

image-17.jpg Этот человек был из тех. кого родовитая знать называла "безродной сволочью". Сын органиста, выходца из Литвы, он в 1687 году вместе с семьёй отца приезжает в Россию. Благодаря сметливости и исполнительности отлично зарекомендовал себя на службе у Ф. А. Головина. В 1701 году был зачислен в гвардию, в Преображенский полк, став денщиком Петра I вместо Меншикова.
В молодости Ягужинский имел репутацию «весёлого собеседника, весельчака и неутомимого танцора», а также «царя всех балов», который зорко следил за посещением ассамблей и составлял для царя списки отсутствовавших придворных. Когда же Петр Первый основал Правительствующий сенат, то его генерал-прокурором был поставлен именно граф Ягужинский. ервый генерал-прокурор «отличался прямотой, честностью и неподкупностью, неутомимостью в работе». Известен случай, когда, раздражённый всеобщим казнокрадством Пётр в Сенате потребовал принять закон, по которому каждый, кто украдёт у государства на сумму больше куска верёвки, будет на этой самой верёвке и повешен. Потрясённые сенаторы подавленно молчали. Наконец, всемогущий генерал-прокурор П. И. Ягужинский ответил царю, что тогда у Петра не останется ни одного подданного, потому что «мы все воруем, кто больше, кто меньше». Потрясённый этим вошедшим в историю России ответом царь не решился принять такой закон но неустанно отмечал заслуги Ягужинского. При дворе в Ягужинском видели «обличителя и врага всех тех личных и своекорыстных стремлений», которые были свойственны приближенным Петра.
Павел Иванович за один день делал столько, сколько другой не успевал за неделю. Мысли свои выражал без лести перед самыми высокими сановниками и вельможами, порицал их смело и свободно. Талантливый и ловкий, он не робел ни перед кем. Не случайно его светлейший князь А. Меншиков от души ненавидел его.
Царя вполне устраивала активная деятельность П.И. Ягужинского, и он во всем поддерживал его. Петр I не раз говорил своим приближенным: «Что осмотрит Павел, так верно, как будто я сам видел».

Может быть потому об этом человеке в нынешней России предпочитают не вспоминать?
Здоровый свет