НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Куратор форума
"Образование - Сообщения с тегом "сжс""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Образование - Сообщения с тегом "сжс""

Казачьи классы добровольно-принудительно

Еще в 2016 году губернатор Краснодарского края заявил, что с нового учебного года будет увеличено количество казачьих классов в школах нашего края. На тот момент их было всего 1770 на край, плюс казачьи школы, казачьи училища и тесная работа казаков с ВУЗами. В каждой школе Краснодара и края дети с первого класса углубленно изучают "Кубановедение", а с 4-го класса - "Основы христианской религии". При этом специальных преподавателей, насколько мне известно, не было и нет. По крайней мере, в нашей и соседних ...
Подфорум:  Средняя школа (5-8 класс)

"Я не знаю, кем хочу стать..."

Сданы ЕГЭ и ОГЭ, прозвенели последние звонки, прошли выпускные, пора бы уже и поступать. В ВУЗы, колледжи, техникумы и прочие учебные заведения по душе и возможностям. Мамы вчерашних выпускников наксерили аттестаты, насобирали документы и... не знают куда бежать!

Кого ни спроси из моих знакомых - детвора не знает на кого пойти учиться. Одни откровенно не хотят работать вообще никем - этими нас не удивишь, они были всегда. Но большинство просто абсолютно не нашло себя в плане выбора профессии. Вроде бы и...
Подфорум:  Выпускники (9 и 11 класс)

Как учить иностранные слова?

Недавно я изучала вопрос эффективного изучения иностранного языка и в том числе заучивания новых слов, поскольку без этого ни один язык выучить невозможно. Ну и ещё потому, что буквально все сталкиваются раньше или позже с проблемой именно пополнения словарного запаса. Также этот вопрос интересовал меня применительно к школьникам, которым сложно запоминать новые слова. И хотя последний вопрос требует намного более глубокого исследования, я начала просто с темы запоминания.

И сейчас я хочу поделиться тем...
Подфорум:  не выбрано

Дистанционная переподготовка учителей. Не потому ли мы вынуждены нанимать репетиторов?

Никогда не думала о том, что такое возможно, пока на примере сестры подруги не узнала, что это практикуется повсеместно и вполне в порядке вещей. Жила была себе в небольшом городке девушка Даша, она же - учитель труда в школе. Учитель труда! То бишь, если разобраться, Даша учила девочек всему тому, чему каждую из нас по любому научат дома, да еще и получала за это деньги. Никаких, я считаю, особых знаний и опыта для этого 25-ти летней Даше не требовалось. Потом она ушла в декрет на три года (я даже сейчас п...
Подфорум:  не выбрано

Репетиция ОГЭ по-краснодарски

На дворе уж кончается март месяц, третья четверть на подходе, а за ней уж и четвертая выглядывает, и самое долгожданное событие для девятиклассников и их родителей - ОГЭ. Про ЕГЭ тут писать не буду, это еще страшнее. Обеспокоенные мамашки роют информацию, готовятся морально и тренируют мальчишек и девчонок. Очень кстати расплодившиеся всюду конторки, предлагающие провести репетиции экзаменов для будущих выпускников. Да и школа не дремлет - активно агитирует, стращая не выдать аттестата не сдавшим и предлага...
Подфорум:  не выбрано

Прямоугольник или заколдованный круг

"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.Ты с басом, Мишенька, садись против альта,Я, прима, сяду против вторы;Тогда пойдет уж музыка не та:У нас запляшут лес и горы!"Расселись, начали Квартет;Он все-таки на лад нейдет."Постойте ж, я сыскал секрет, -Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,Коль рядом сядем".Послушались Осла: уселись чинно в ряд,А все-таки Квартет нейдет на лад.Вот пуще прежнего пошли у них разборыИ споры, кому и как сидеть.И.А.Крылов, "Квартет"В ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет