НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Как учить иностранные слова?

6acdf73a0707e2f9137a76530176a1a7.jpg
Недавно я изучала вопрос эффективного изучения иностранного языка и в том числе заучивания новых слов, поскольку без этого ни один язык выучить невозможно. Ну и ещё потому, что буквально все сталкиваются раньше или позже с проблемой именно пополнения словарного запаса. Также этот вопрос интересовал меня применительно к школьникам, которым сложно запоминать новые слова. И хотя последний вопрос требует намного более глубокого исследования, я начала просто с темы запоминания.

И сейчас я хочу поделиться тем, что я нашла. Чтобы достичь уровня С1 то есть, очень свободного владения языком, надо знать около 9000 слов, причём если первые 4 тысячи ещё есть шанс выучить более менее легко, то остальные 5 не даются даром. Их надо именно учить, осознанно и постоянно.

Не верьте, если вам будут говорить, что есть способы выучить слова легко и быстро, не затрачивая на это усилий - это не так. Однако есть некие способы, которые могут помочь ускорить и облегчить этот каторжный процесс. Сама я к слову терпеть не могу именно эту часть изучения языков.

Итак, вот несколько моментов, которые способствуют запоминанию:
  1. Повторение. Это вроде как всем и так ясно, но есть некоторые принципы, которые возможно окажутся неожиданными и помогут. По-первых, повторять слова надо с определенное периодичностью (на следующий день, через 3 дня, через неделю, ну а потом уже через более долгие промежутки), во-вторых, если вы учите слова списком, то надо иметь ввиду, что те слова, что в середине списка запоминаются хуже всего, а значит, в начале и в конце списка надо ставить самые актуальные слова и перемешивать их в списке иногда. Ну и конечно карточки!
  2. Эмоциональная реакция. Это про то, что надо к словам придумывать какие-то эмоционально значимые истории, небольшие стихи, смешные похожести и так далее. Слова, которые встречаются вам в наиболее эмоциональные моменты, запомнятся наилучшим образом. В общем формируйте эмоциональное отношение к словам, которые вы учите.
  3. Ассоциации (mind maps). Это о том, что слова надо учить блоками, связанными одной темой или ассоциациями или однокоренные, или синонимы и так далее. Собственно mind map это и есть такая вот схема ассоциаций… В центре листа пишется тема (или слова), вокруг выписываются все что приходит в голову именно по ассоциации. Еще может помочь движение! Например, многие глаголы можно запомнить напрямую через действие, но это работает и с другими словами тоже. И последнее тут, обязательно добавляйте контекст, без него слова учить намного сложнее. Можно учить даже целые предложения или тексты.
  4. Визуализация. Представлять как можно ярче то, что пытаетесь запомнить, рисовать картинки. Есть такая очень популярная техника, когда предлагается представить какое-то хорошо знакомое место или дорогу куда-то и там разложить слова, которые вы пытаетесь выучить, а потом там же собрать из снова и возвращаться к этому визуальному образу, чтобы вспомнить нужные слова.
  5. Произнесение вслух. Очень важно произносить вслух те слова, которые вы хотите выучить, это добавляет еще и слуховой и артикуляционный компонент к вашему запоминанию. Также можно произносить эти слова на разные голоса, с разной интонацией, разными эмоциями и так далее.
  6. Перевод со своего языка. Чтобы слова, которые вы учите стали частью вашего активного словарного запаса, учить их важно в переводе с родного языка на изучаемый, а не наоборот. Причем идеально вообще переводить все на новый язык, буквально все, что видите, думаете и говорите, но это малореально конечно. Поэтому просто по максимуму.
И вот соответственно приемы с учётом этих моментов, которые можно испробовать на себе и выбрать подходящие, ведь многое же зависит ещё и от предпочтений. Кому-то надо увидеть слово, кому-то услышать его, кому-то прописать и очень важно понять, что работает для вас наилучшим образом.

Многое из этого кажется подпорками и дополнительной, ненужной информацией, которая перегружает память, однако это только вспомогательные механизмы, которые со временем отвалятся за ненадобностью и останутся только связи между словами.
a19b0b238e07a99b9b04ee57cc4aedf5.jpg

Здоровый свет