НА ФОРУМАХ
91
1
11
215
2

Дистанционная переподготовка учителей. Не потому ли мы вынуждены нанимать репетиторов?

Никогда не думала о том, что такое возможно, пока на примере сестры подруги не узнала, что это практикуется повсеместно и вполне в порядке вещей. Жила была себе в небольшом городке девушка Даша, она же - учитель труда в школе. Учитель труда! То бишь, если разобраться, Даша учила девочек всему тому, чему каждую из нас по любому научат дома, да еще и получала за это деньги. Никаких, я считаю, особых знаний и опыта для этого 25-ти летней Даше не требовалось. Потом она ушла в декрет на три года (я даже сейчас писать не буду насколько притормаживает обычно декрет любого специалиста в его профессиональной деятельности), а по возвращению из него крепко задумалась о карьере и собралась на курсы переподготовки учителей. То есть, просто учить девчонок варить борщи и шить фартуки Даше наскучило. И ей смогли предложить нечто большее. Даше, которая пишет с ошибками и с трудом вспоминает таблицу умножения на шесть, вполне себе позволительно переподготовиться на учителя младших классов. Но она выбрала другой вариант. Даша хочет быть не меньше, чем учительницей английского языка! А что? "Ду ю спик инглиш" и счет до десяти она вполне еще помнит, а остальному ее научат на курсах. Если же не научат, то заботливые родители, судя по всему, будут крутиться сами и нанимать своим детям профессионалов, чтобы усваивать с ними иностранный язык.

Что же за курсы такие волшебные, спросите вы? А я вам отвечу! Это на переводчика нужно оттарабанить пять лет в ВУЗе, ходить на лекции и сдавать экзамены,а стать учителем английского из трудовички реально всего лишь за пару месяцев дистанционного обучения. Институт профессиональной переподготовки (а их у нас в крае несколько) по любой выбранной специальности предлагает три варианта сроков: от полутора до шести месяцев. В зависимости от суммы, которую вы готовы потратить. Минимум за 288 и максимум - за 700 часов вы, оказывается, можете стать полноценным педагогом с дипломом, дающим право на ведение преподавательской деятельности в избранной сфере. Думаете, там только английский и начальные классы? Нет. Там математика, русский язык, литература (а потом мы сидим и удивляемся, почему наши дети так плохо готовы ко всяческим ЕГЭ?), там же история, география, биология, химия, физика, экология, обществознание... Вам еще не страшно? Тогда для вас оттуда же логопед, социальный педагог и педагог-психолог. Напоминаю: заочно и дистанционно, без отрыва от текущей деятельности, за два, три или шесть месяцев на выбор.

Педагога-психолога я не смогла обойти стороной, потому ниже приведу весь тот пакет знаний, которые этот специалист сумеет получить за 300-700 часов по электронному учебнику. Цитата с официального сайта университета профессиональной переподготовки:

Перечень дисциплин программы:

1. Общепрофессиональные дисциплины

1.1. Основы общей психологии
1.2. Методология и методы организации исследовательской работы
1.3. Профессиональная этика
1.4. Общие основы педагогики

2. Специальные дисциплины

2.1. Психология развития и возрастная психология
2.2. Психодиагностика
2.3. Психолого-педагогическая коррекция
2.4. Теория и методика воспитания
2.5. Основы консультативной психологии
2.6. Технология активного социально-психологического обучения

На главной странице красуется надпись о том, что данная переподготовка ориентирована в том числе на слушателей с нулевыми знаниями, а опыт и знания работников института позволяют сделать процесс максимально доступным и современным. Ни для кого не секрет, что максимально современно получить диплом можно тупо заплатив за него деньги. Но об этом очень не хочется думать. Мы же обречены учить своих детей у этих педагогов...

4e061dbff5c970ac0249ec47acbbc6a7.jpg


Здоровый свет