НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Шахматные бабушки

Шахматные бабушки

К тому, что увлечения пенсионеров больше не сводятся к домино, рыбалке и вязанию, все давно привыкли. Во многих регионах люди старших лет централизованно посещают кружки и секции, в которых поют и пляшут, пробуют себя на театральных подмостках, занимаются спортом, ходят по подиуму... Возможность посещать творческие объединения есть и у самых взрослых жителей Соликамска. А вот «зарядки для ума» им до сих пор не хватало! А ведь она в серебряном возрасте просто необходима, поскольку помогает замедлить старение организма.

Исправить описанную выше ситуацию в Пермском крае призван социально-культурный проект «Шахматная бабушка – 2018». Как сообщает АСИ, его презентация состоялась в филиале краевого Дома-интерната престарелых и инвалидов.

Шахматы – самый интеллектуальный олимпийский вид спорта. И единственный, в котором можно участвовать до глубокой старости! Среди преимуществ умной игры – возможность задействовать сразу оба полушария головного мозга.
Организаторы проекта, которыми являются детское общественное объединение «Камские витязи» и Городской совет ветеранов войны и труда, считают, что шашечно-шахматные состязания подростков и пенсионеров помогут и тем, и другим.
Игра учит соперников уважительно и с пониманием относиться друг к другу, будит в них чувство ответственности за свои действия, учит объективно оценивать ситуацию - как на шахматном поле, так и в реальной жизни.

Предполагается, что «Шахматная бабушка» послужит решению проблемы социальной адаптации немолодых людей. В том числе и тех из них, чьи возможности ограничены по состоянию здоровья.

шахматные бабушки.jpg


Фото – соцсети и официальный сайт средней общеобразовательной школы №15 города Соликамска

Пенсионерки интернета не боятся

Как повысить уровень счастья в зрелом возрасте

Серебряный университет



Здоровый свет