НА ФОРУМАХ
82
1
193
2
311
2

Увеличат ли пенсии многодетным?

Увеличат ли пенсии многодетным?

Даже одного-двух детей вырастить нелегко. А уж если их больше трех!.. Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, уже не в первый раз выступает с предложениями, способными улучшить жизнь многодетных семей. Ей, как матери шестерых детей, эта тема особенно близка. На прошлой неделе омбудсмен выступила с инициативой: «а давайте повысим многодетным родителям пенсионное обеспечение?» Министерство труда отреагировало на это сообщением, что законодательство и так уже поддерживает многодетных мам.
Ведь в их страховой стаж идет не только время работы «на дядю», но и периоды ухода за каждым из детей, пока тем не стукнет 1,5 года. Если в семье четверо наследников, в общей сложности женщина может провести с ними дома шесть лет, не рискуя при этом уменьшением пенсии. Шесть – это предел. Но и это - прогресс: еще совсем недавно засчитывалось не более трех «домашних» лет в совокупности.
Размер пенсии при этом – дело индивидуальное. «РГ» попыталась сделать приблизительные подсчеты для среднестатистической мамы, родившей четверых. За год воспитания первого малыша женщине будет начислено 1,8 пенсионного балла, за следующего – в два раза больше, за третьего и четвертого – в три. Итого: 24,3 балла. Умножаем на 75 рублей за каждый балл и получаем примерно 1800 рублей в плюс к страховой части пенсии (в среднем по стране сегодня та составляет чуть меньше 14 тысяч рублей). Также в Минтруде напоминают, что мамы, родившие пять или больше детей, могут выйти на пенсию на пять лет раньше, чем остальные женщины - в 50 лет. Если, конечно, выполнили условие по стажу.
Теоретически можно сделать пенсию многодетных еще больше, говорят в ведомстве, но нужно понимать, что эти выплаты лягут на бюджет. Правительству предстоит решить, реально ли это, и на какие нужды лучше направить ресурсы в первую очередь.
Кстати, до 10 сентября на сайте Минтруда проводится опрос на тему: как же сделать так, чтобы россияне не боялись рожать? В нем приняло участие уже более 25 тысяч человек. А что скажете вы? Министерство труда ждет вашего мнения.

Многодетные пойдут в отпуск летом
Пенсии мешают рождаемости?! Не верю!
Когда многодетность не заслуга, а большое упущение



Здоровый свет