НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Многодетные пойдут в отпуск летом

Многодетные пойдут в отпуск летом

Лето детям лучше проводить на природе. Если несовершеннолетних в семье несколько, вопрос становится острее в несколько раз. Это очевидно представителям самых разных политических партий – от КПРФ до «Единой России» и «Справедливой России», так что тема «многодетные семьи, лето, загород» стала в нынешнем нежарком июле одной из самых горячих.

Тамара Плетнева, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей (КПРФ) внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, который скорректирует очередность ежегодных оплачиваемых отпусков. Если у человека трое и более детей в возрасте до 12 лет, он имеет приоритет выбора, считает Плетнева. По ее мнению, это даст ему «возможность более активно участвовать в воспитании детей» и «с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей». Документ размещен сегодня в электронной базе Госдумы. Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов накануне также заявил, что подготовил и вносит на рассмотрение Госдумы проект подобного закона, правда, касающегося лишь матерей. Миронов напомнил о постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР 1981 года, отмененного правительством РФ. Согласно ему, матери с двумя и более детьми до 12 лет могли сами решить, когда им удобно взять отпуск.

Вопрос, где именно дети могут глотнуть свежего воздуха, не менее важен. В Московской области это понимают: регион стал лидером ЦФО по предоставлению многодетным семьям земельных участков с полностью подведенной инфраструктурой. Если в позапрошлом году их получили 4,6 тысяч семей, то в прошлом - почти 17 тысяч. Число семей, «оземелившихся» в первом квартале года нынешнего, превышает 600. Таковы промежуточные итоги мониторинга, которые подвела специальная рабочая группа, созданная "Единой Россией". Тот стартовал в Центральном федеральном округе 7 июня.

Как сообщает ТАСС, сегодня в стране в целом подано 340 тысяч заявлений на получение участка. Положительного ответа при этом дождались всего 10,2 тысячи семей. Депутаты Госдумы во время личных встреч собрали предложения многодетных семей, которые предполагается направить на рассмотрение в парламент. Как сообщила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, главные проблемы, волнующие многодетные семьи, которые ожидают земельные участки, это: слишком долгие очереди; выделение земли, на которой инфраструктура создана частично или ее нет в помине; получение участков в местах, в которых с трудом удастся что-то построить.

Актуальности темам добавляет то, что число многодетных семей в Москве за последние семь лет увеличилось вдвое. Сегодня их 125 тысяч.

Почетным знаком "Родительская слава" и денежной премией в 2017 году будет награждена двадцать одна многодетная семья. Общее количество детей, которых воспитывают лауреаты, составляет 144 человека. Об этом сообщил заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников


Многодетность в России: как и кого поощряет государство

Мама может! Почему именно мама, а не папа? Об этом в конце

Социальное жилье



Здоровый свет