НА ФОРУМАХ
55
1
258
2
187
2

Урал сдает нормы ГТО

a9a2f7e23fd7628eedf21ca40798aac3.jpg

“Быстрее, выше, сильнее!” — этот девиз олимпийских игр когда-то был знаком каждому советскому гражданину. И не только по телевизионным трансляциям всемирных спортивных соревнований, а, скорее, по надписям во многочисленных спортивных учреждениях.
Многие помнят, сколько внимания уделялось физическому развитию в нашей стране ещё несколько десятков лет назад. Практически у каждой звезды советского спорта есть в арсенале рассказ о том, как её, хилую и болезненную малявочку, родители привели в ближайшую к дому спортивную секцию — просто для укрепления здоровья, и ничего более. Откуда впоследствии брался чемпион? Не в последнюю очередь потому, что спорт занимал очень большое место в повседневной жизни людей. Почти в каждом дворе была хоккейная коробка, Дворцы пионеров вели бесконечное количество спортивных кружков, бассейны спозаранку кишели юными пловцами и т.д. А самое главное, любой ребёнок мог прийти в любую секцию и заниматься там бесплатно!
И, несомненно, очень большую роль в формировании этого слоя культуры общества сыграл комплекс ГТО.


Почти 90 лет назад было предложено ввести Всесоюзные испытания физического состояния граждан под лозунгом “Готов к труду и обороне!”. Инициатива моментально подхватилась обществом — нормы ГТО ввели повсюду: от школ до Вооружённых сил СССР, — и были разработаны критерии оценок и нормативов, за выполнение которых полагался значок.
Помните из “Рассказа о неизвестном герое” С.Маршака знаменитое “Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего”?
Это на самом деле был знак отличия — знак того, что человек, его носящий, здоров, вынослив и увлечён спортом.

Но потом, как водится, времена изменились, и выросло не одно поколение людей, качающих мускулы рук кликанием по компьютерной мыши, а мускулы ног — альпийским переходом от дивана к холодильнику и обратно.

17993cb9ef3c7c6642cfafbf6e8609af.jpg

В школах на уроках физкультуры в один далеко не прекрасный момент отменили половину норм, т.к., нередко ребёнок, начав бежать кросс, падал мёртвым из-за неготовности сердечно-сосудистой системы к нагрузкам.
В общем, такое положение дел, конечно, никак не способствовало укреплению нации. Ни здорового тела, ни здорового духа — ну куда это годится?
Потому-то, с марта 2014 г незаслуженно забытый с развалом СССР комплекс ГТО вновь начал своё шествие по России. И Челябинская область одна из первых подхватила эту инициативу. Жители от 6 до 70 лет тысячами принимают участие в летних фестивалях ГТО — массовых спортивных мероприятиях по выполнению нормативов этого легендарного комплекса.

9ff69ae3d2b6632c007d6601ca6ec493.jpg

Южный Урал дает фору Северной Пальмире!
Этой весной три города области — Челябинск, Магнитогорск и Миасс, — проводили зональные этапы соревнований, в результате которых 9 команд получили право участвовать в финале.
Предстоящее финальное действо будет разворачиваться 12 августа 2017 г на Центральном стадионе Магнитогорска.

Участники сборных команд будут соревноваться “быстрее, выше и сильнее” в таких категориях, как:
·   рывок гири;
·   наклон вперёд из положения стоя;
·   поднимание туловища из положения лёжа;
·   бег;
·   подтягивание;
·   отжимание;
·   прыжок в длину с места;
·   стрельба из пневматической винтовки;
·   метание снаряда.

f3ab34cba9163929f4740755cb86b6ab.jpg

Как видим, выполнившие нормативы точно не будут субтильными созданиями. Крепкие выносливые мужественные люди, добровольно и сознательно принявшие этот вызов — перспектива, которая радует. Пусть активных и спортивных людей становится больше! А тем, кто никак не решится на утреннюю пробежку, от души желаем мужества для первого шага в своё личном марафонском забеге.

Здоровый свет